Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

30.01.2017 12:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль « Мы дружбой народов сильны»

Автор: Зульмира Юсупова

В образовательных учреждениях Новолакского района проходят фестивали «Мы дружбой народов сильны». В рамках этого фестиваля в Чапаевской СОШ №1 прошел классный час на тему «Край мой -Дагестан».

Цель классного часа  привить детям чувства любви  к родному краю, воспитать их патриотами, пробуждить интереса к истории родного края, приобщить учеников к прекрасному и богатому культурно – историческому наследию малой Родины, углубить знания учеников о кодексах народов Дагестана, воспитать нравственности. Классный час провели с учащимися среднего звена. Основную ответственность по проведению классного часа взяла на себя организатор школы Диана Шейхалиева. В мероприятии классного часа приняли участие директор школы Мурта Абакаров, педагогический коллектив школы, участники классного часа. Учащиеся школы и учителя были одеты в национальную одежду народов Дагестана, были выставлены предметы традиционной культуры, которыми славится Дагестанский край. В рамках классного часа прошла выставка книг, посвященных Дагестану, был показан выдеофильм о народах нашей республики. В своих выступлениях учителя и учащиеся указывали на то, что Родина – это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, ее надо любить и беречь; сравнивали любовь к Родине с любовью к матери. Учащиеся читали стихи народного поэта Дагестана Р. Гамзатова, пели песни о Дагестане, исполнили танцы народов Дагестана. Здесь же прошло знакомство с историей родного края. Дети узнали, что Дагестан суверенная республика в составе России, в которой насчитывается 10 городов, 41 сельских районов, 1639 селений, аулов. Учащиеся были заинтересованы , задавали вопросы, стараясь узнать как можно больше. Выступающие подчеркнули, что Дагестан многоязычен, многокрасочен, много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свой кодекс чести. Ученики перечислили каждый из них. Были показаны инсценировки с раскрытием традиций и обычаев. Здесь также были представлены блюда национальной кухни народов Дагестана, которые мог попробовать и оценить каждый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15