Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.02.2017 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В танцах ее жизнь!

Автор: Кабират Цахаева

Есть танец, есть движения, а есть хореография — причудливая, изобретательная. Она звучит капельками дождя, искрится бликами солнца, в ней стихи влюбленных, души композиторов. Это образы, переданные телом и душой.
Каждый номер индивидуален, неповторим. Артистам интересно участвовать в этом бесконечно творческом процессе.

Неважно, кто исполняет танец, движения в нем всегда связаны друг с другом, а не хаотичны. Это результат хореографической работы. Хореограф работает с танцорами, чтобы придать их движениям завершенность, которая предстает перед зрителями в виде танцевального произведения.
Мирзаева Резеда Абдуллаевна работает педагогом дополнительного образования высшей категории уже 27-й год. За весь период преподавания Резеда Абдуллаевна создала сотни хореографических шедевров.
Любовь к танцам Резеде привила старшая сестра, Заслуженная артистка РД, участница известного во всем мире хореографического ансамбля “Лезгинка”. С малых лет она полюбила хореографию- грациозную, плавную, дерзкую и в тоже время нежную. Колоритность и разнообразие этого искусства не оставили ее равнодушной и она решила навсегда связать свою судьбу с танцами, поступив в 1967 году в хореографическую студию при ансамбле “Лезгинка”. Вместе с ансамблем  с гастрольными концертами Резеда разъезжала практически по всем странам Европы: Голландия, Бельгия, Германия, Польша. 
После окончания обучения в студии, она поступила в ДГСХИ и даже там не прекратила свое любимое занятие. Ни одно вузовское мероприятие не проходило без ее участия, уже тогда она была режиссером хореографических номеров. 
Со своим будущим мужем Алигаджи Мирзаевым Резеда познакомилась в ВУЗе, они учились на одном курсе, а в 1980 году они решили навсегда связать друг-друга узами брака. Так и приехала Резеда Абдуллаевна в Новолакский район. 
В 1990 году Резеда Абдуллаевна приступила к работе хореографа в ДПШ. С первого дня она слилась с коллективом, благодаря своей доброте, дружелюбию и коммуникабельности. Детишкам сразу полюбился новый педагог, ведь у нее всегда был особый подход к каждому своему подопечному. Энергичная, оптимистичная, идейная, трудолюбивая — именно такую знали и знают ученики Резеду Абдуллаевну. В том же году она создала детский хореографический ансамбль “Гурия”, который сохранился до сих пор, меняются только участники. 
Резеда Абдуллаевна благодарна судьбе за то, что она занимается своим любимым делом и попала в коллектив именно Пакият Магомедовны.
“Люди, занимающиеся танцами — это тонкие натуры, с изысканным вкусом и своим, особенным мировоззрением. Обучить искусству танца невозможно — это большой талант, который либо есть, либо его нет”, — говорит Резеда. 
Красивый танец не возникает сам по себе. Это трудоемкий процесс, который объединяет в себе эмоции, настроение, музыку и движения участников. Танец может исполнять один человек или группа людей, во втором случае связанность движений играет особую роль. За целостность произведения отвечает хореограф, который должен сочетать в себе педагога и постановщика.
С момента создания Резедой ансамбля, их приглашали на все мероприятия, проводимые управлением культуры, управлением образования а также на мероприятия районного масштаба. Они восхищали зрителей не только улыбкой, пластикой и умением держаться на сцене, но и своей танцевальной техникой.
Ансамбль выступал на сценах многих городов Дагестана, является лауреатом районного и зонального этапов республиканского конкурса “Очаг мой, родной Дагестан”. Они не раз награждались благодарственными письмами, почетными грамотами и денежными премиями от руководства района. 
О достижениях ансамбля “Гурия” можно рассказывать и рассказывать. Чего стоят лишь одни танцевальные костюмы. Яркие сочные цвета, богатые ткани и интересные элементы костюмов завораживают. Но еще больше удивляет, что все эти костюмы придумывала и создавала сама Резеда. 
В ее коллекции костюмы разных народов Кавказа, Латинской Америки и Востока.
Не предать, какой неоценимый вклад внесла Резеда Мирзаева в творческое воспитание своих подопечных.
Кроме замечательного хореографа-постановщика, она является верной хранительницей семейного очага. Вместе с мужем Алигаджи они воспитали пятерых сыновей, дали им образование, женили и воспитывают внуков. Алигаджи и Резеда во всем поддерживают друг друга и являются одной из образцовых семей района. Их семья награждена медалью “За верность семейных устоев”.
Желаем вам, Резеда, творческих успехов, семейного благополучия и здоровья всем вашим родным и близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12