Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.02.2017 13:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курительная смерть

Спайс, как курительная смесь, появился на рынках относительно недавно. Какое-то время он совершенно свободно продавался в супермаркетах и на лотках. Продавцы этого товара предлагали его как натуральный продукт, который не только безвреден, но даже полезен для здоровья человека, поскольку состоит из натуральных травяных компонентов. На самом деле то, что называют «спайсом», является, в основном, синтетическим продуктом, замаскированным под травяную смесь. В данной статье мы рассмотрим чем же являются курительные смеси спайс, последствия употребления которых уже широко известны.

Для того чтобы понять механизм влияния спайса на человеческий организм следует разобраться – из чего же состоит этот микс. Дело в том, что в его состав входят не только травы, использование которых само по себе опасно, поскольку они обладают галлюциногенными свойствами и содержат ядовитые вещества. Чаще всего в курительных смесях присутствуют искусственные составляющие, которые синтезируются человеком. И вот они-то и представляют угрозу для здоровья и жизни любителей спайса. Эти вещества – не что иное, как каннабиоиды, а также их аналоги, сила действия которых во много раз превышает эффект от курения обычной травки.
После того, как врачи стали бить тревогу, когда к ним начало поступать достаточно большое количество пациентов после использования такой «безобидной» травяной смеси, ученые занялись исследованием составляющих такого микса. Причем выявление компонентов, которыми были пропитаны травы спайса, вызывало большие затруднения, так как эти наркотические ингредиенты не были знакомы ранее, и тем более не входили в перечень психотропных и сильнодействующих веществ, запрещенных для употребления во всем мире.
После опубликования данных о химических составляющих таких смесей, во многих странах было принято решение о расширении списка запрещенных веществ. Законом также запрещается и свободная продажа спайса. Но, несмотря на это, многие интернет-магазины продолжают продавать различные миксы под видом обычных ароматических трав.
Последствия курения спайса можно описывать бесконечно. Как и любой сильнодействующий психотропный препарат наркотического действия, он может вызывать:
Возникновение сильнейшей психической и физической зависимости. Причем отвыкание от этого вида наркотика происходит очень тяжело. А выход из одурманенного состояния происходит тяжелее, чем от травяных сборов.
Психические нарушения. Проявляются в виде галлюцинаций, чувства страха, беспокойства, неадекватного восприятия действительности, растерянности. Часто спайс курительные смеси вред при этом наносят опосредованно, человек может самостоятельно покончить с собой или получить увечья.
Нарушения работы внутренних органов. У человека, который курит спайс, страдает легочная система, возникают проблемы в функционировании сердечной мышцы. Органы, которые призваны нейтрализовывать и выводить яды, такие, как печень и почки, не справляются при постоянном употреблении такого наркотика, и постепенно разрушаются. Любители спайса часто страдают от печеночной и почечной недостаточности. Немалый урон наносится также головному мозгу. Под воздействием спайса его сосуды сужаются и спазмируются, что приводит к кислородному голоданию. Постепенно клетки этого важнейшего для человека органа разрушаются. Курильщики спайса неоднократно обращаются к врачу по поводу боли в области сердца, причем этот симптом наблюдается не только при курении, но и в промежутке между ними. У таких пациентов часто констатируется смерть от остановки сердца.
Доказан также колоссальный вред спайса на организм человека по отношению к гормональной системе.
При курении спайса происходят следующие реакции:
Непосредственное влияние дыма на организм. При этом у человека хрипнет голос, возникает слезотечение, кашель от постоянного раздражения верхних дыхательных путей. Кроме того, последствия после спайса могут вытекать в хронические воспалительные заболевания системы дыхания, а также раковые заболевания полости рта и легких.
Составляющие компоненты спайса могут оказывать влияние на ЦНС. Помимо привыкания у курильщика появляются различного рода галлюцинации, немотивированные приступы смеха, потеря контроля над собой и своими действиями. Было много примеров, когда люди после курения этой травяной смеси вешались, били себя ножом, отправлялись купаться зимой в проруби или просто шагали «гулять» с балкона. Кроме того, постепенно происходит разрушение структуры всех клеток центральной нервной системы. Это проявляется в заторможенности, растерянности, потери памяти. Такой человек склонен к суицидальным попыткам и страдает от приступов депрессии. А нарушение функционально важных участков головного мозга приводит к инвалидности, и такие изменения являются необратимыми.
При курении спайса происходит сильнейшая интоксикация организма. Поскольку многие вещества, входящие в состав этих смесей, мало изучены, то оказание специфической помощи при этом отравлении очень затруднено. Зачастую у курящего появляется тошнота, рвота, расстройство кишечника. Признаками интоксикационного синдрома также могут служить высокое давление, выраженные судороги, тахикардия, обморочное или коматозное состояние. Иногда врачи констатируют при таком отравлении паралич мышц и нарушение функции дыхания. Длительный прием спайса вызывает разрушение органов, нейтрализующих яды, а соответственно, почечную и печеночную недостаточность.
Последствия приема спайса приводят в ужас даже бывалых специалистов наркологов. Причем предсказать их характер наверняка очень трудно. Некоторые пациенты совершают странные движения, часть – неподвижно лежит и не шевелится, другие – ходят кругами и натыкаются на предметы. В таком состоянии человек не чувствует боли и холода, у него совершенно не работает инстинкт самосохранения и нет адекватной реакции на внешние раздражители.
Достаточно часто из-за явных психических отклонений такие люди проходят лечение в психиатрических клиниках. При длительном применении спайса курильщик очень быстро деградирует и, по-сути, превращается в овощ.
Зачастую употребление спайса приводит к переходу на более тяжелые наркотики. При невозможности употребления очередной дозы может наступить выраженная депрессия и немотивированная агрессивность.
Официальная статистика зафиксировала уже сотни случаев со смертельным исходом после курения спайса.
Последствия приема таких, на первый взгляд, безобидных вещей, как курительные смеси спайс последствия получаются ужасающими. Поэтому, прежде чем попробовать такой вид «кайфа», следует подумать, а стоит ли сомнительное удовольствие того, чтобы жертвовать своей жизнью? Может ли такое наслаждение перекрыть весь тот кошмар, который последует за ним? Не слишком ли дорогую цену вы заплатите за подобные эксперименты над собой?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10