Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

04.05.2017 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узы дружбы навсегда

Автор: Патимат Абдулмуслимова

Гостеприимство на Кавказе считается, чуть ли, не самым главным адатом. Древнему обычаю гостеприимства кавказцы следуют и сегодня.

И так, хочу рассказать о прекрасном уголочке Гумбетовского района- селе Килятли и о его гостеприимных жителях.

Вот уже несколько лет подряд встречаются коллективы школ старого Килятли Гумбетовского района и нового Килятли ( с. Новочуртах) Новолакского района. Это стало доброй традицией. С нами вместе были и представители лакской национальности, наши же коллеги

В этом году встреча совпала с праздником «День солидарности молодёжи с.Килятли».

В этот день нам удалось ощутить атмосферу праздника, прочувствовать гостеприимство и великодушие килятлинцев, а также, посмотреть все примечательные места с.Килятли. В очередной раз мы были очарованы красотой гор и аульскими построениями предков, которые только частично сохранились.

Не могу не рассказать о людях, которые особенно чтили нас как гостей. Двери каждого горца всегда открыты для гостя. Нас очень радушно приняли в доме Муртазали Расулова, кандидата философских наук, доцента, который, оставив суетливую столицу, переехал в родное село и там продолжает свою работу. Ещё мы побывали в гостях у главы администрации с.Килятли Ахмеда Каримова, где нас также великодушно приняли и принимают каждый год.

А вечером нас ждали в доме Салмана Магомедова- человека, который 45 лет посвятил образованию и воспитанию подрастающего поколения и по сегодняшний день продолжает эту работу. В домах, где мы побывали, нас угостили традиционными аварскими блюдами, по которым очень соскучились. От имени всего нашего коллектива хотим выразить огромную благодарность всем этим уважаемым людям.

На следующий день намеченная встреча с коллективом состоялась в чудесном сосновом бору, которая находится на горе Канчитль.

Какая атмосфера была создана в лесу для нашего отдыха! Это не передать словами: гостеприимство и добродушие коллектива поразило нас в очередной раз. Вот они- настоящие горцы.

Директор Килятлинской школы Узайиров Саидбег Мутагирович рассказал много интересного, связанного с историей старого Килятли. Далее нас ждала экскурсия по местам, где были укрепления имама Шамиля до его ухода в Гуниб.

Эта встреча дала нам пищу для размышления о человеческих связях, о памяти, что человек не должен забывать о своих корнях, что все друг с другом связано, и мы, учителя, должны передать эти чувства, чувство гордости новому поколению, чтобы они гордились своими корнями.

От имени всего нашего дружного коллектива хочу поблагодарить директора Килятлинской школы Саидбега Мутагировича и всех членов его коллектива за очень тёплый приём и незабываемые впечатления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10