Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

18.06.2017 11:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокое служение на благо народа

Автор: Зульмира Юсупова

Центральная больница — самая крупная организация Новолакского района, где численность медицинского персонала насчитывает свыше четырехсот человек. Здесь отвечают за жизнь и здоровье пациентов. Профессия врача обязывает быть всегда подтянутым, готовым встретиться с неожиданными трудностями и преодолевать их. Но двойная ответственность возлагается на плечи главного врача. Отвечать за жизнь больных, носить ответственность за весь персонал, оснащать больницу новейшим оборудованием, вести документацию.

Всеми этими делами с 1984 года занимается главный врач ЦРБ Султанова Людмила Магомедовна. Это человек, обладающий особым интеллектом и коммуникабельностью, обладающий особым искусством человеколюбия. 
Перед здравоохранением района стоит много задач. Это, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья населения района, поиск новых путей решения проблем пациентов. Людмила Магомедовна с полной ответственностью относится к этим проблемам и старается своевременно решать каждую из них. Благодаря качественному руководству главного врача и грамотному медперсоналу, в этой организации порядок и дисциплина никогда не нарушаются.Мусаев Омар – врач реаниматолог, заместитель главного врача Новолакской ЦРБ. Нет, наверное, в районе человека, который бы не слышал о нем, как о враче с большой буквы.
Работа врача реаниматолога достаточно сложна и требует высокой степени ответственности, сопряжена с большим напряжением, физическими и нервными затратами. Омар прикладывает максимальное усилие и умение вывести человека из критического состояния. Благодаря своей порядочности, сострадательности, желанию помочь любому, независимо от социального положения, Омар заработал безграничное уважение и любовь жителей района. Он специалист широкого профиля, обладает глубокими знаниями, умеет принимать верные и быстрые решения в экстренных ситуациях, разбирается в сложной технике. Омар выходил многих из сложных ситуаций, вернул их к жизни, в связи с чем он стал самым авторитетным врачом районной больницы.
Насрудинов Насрудин – врач хирург районной больницы. Хирургом работает 24 года. В ЦРБ начал работать с 2010 года. До этого Насрудин работал во многих городах России. 
Справедливый, принципиальный человек. Не отличает пациентов по родственным отношениям или знакомству. Для него главное — порядок на работе. Он не позволяет себе халатности, всегда соблюдает дисциплину. Насрудин не позволяет себе ни на минуту опоздать на работу. У него ювелирные руки. Пациенты всегда благодарны хирургу, довольны оказанной помощью и вниманием.
Исаева Патимат – старшая медсестра терапевтического отделения районной больницы. 
Обязанности медсестры она выполняет 17 лет. Патимат предана своей профессии. Ответственный работник. В коллективе младшего медицинского персонала и в отделении терапии, где руководит Патимат, всегда порядок, царит доброта и уют, благодаря ее ответственности, покладистости и умениею находить общий язык с медперсоналом и больными.
Врач акушер – гинеколог Гаджиева Асият с 1997 года работает в Новолакской ЦРБ. Пришла она после окончания Ростовского медицинского института. В течение пяти лет заведует акушерско – гинекологической службой района. Обслуживает участки Новолакское, Тухчар, Чапаево, Чаравали, Новокули.
Асият тот человек, которому могут доверить свои проблемы такие нежные создания как женщины. Асият обладает огромным чувством сострадания и желания помочь пациентам. Профилактику, своевременное выявление и лечение женских болезней Асият считает главными составляющими своей работы.
Асият Гаджимурадовна оказала помощь многим женщинам района и заслужила уважение и авторитет среди пациентов и коллектива районной больницы. Каждый, кто нуждается во врачебной помощи, старается попасть к хорошему врачу. Как лучший акушер – гинеколог Центральной районной больницы, Асият востребована среди женщин нашего района.
Педиатр – врач, которому необходимо не только позаботиться о профилактике и лечении маленького пациента, но и проследить за его развитием, дать родителям совет по уходу за ним. Хайдакова Рашидат – врач педиатр Новолакской ЦРБ. 
Хоть стаж работы у нее небольшой, она привыкла к своей работе, набрала нужный опыт для общения с маленькими пациентами. Рашидат обслуживает участки: Чапаево, Дучи, Новокули. Выбранная профессия ей по душе. Она беспокоится о своих пациентах, о том, что родители в последнее время отказываются прививать детей, в связи с чем число инфекционных заболеваний у детей увеличилось. На каждом приеме старается объяснить молодым мамам о пользе прививки.
Даудова Ханум Расуловна, врач – фтизиатр районной больницы с общим врачебным стажем 43 года. Фтизиатр – профессия особая. Эта профессия предполагает наличие высокого интеллектуального уровня, внимательности, аккуратности, добросовестности, умения сочувствовать пациентам. Даудова Ханум очень чуткий и внимательный врач. Старается помочь пациентам всем, чем может.
Болезнь легких заразная, в последнее время стала устойчива и не поддается медикаментам. « Но, мы работаем по принципу: «Лучше предупредить, чем лечить», — говорит Ханум Расуловна. А в районе в последнее время, по сравнению с предыдущим годами, ситуация стала лучше. Заболеваемости среди детей, подростков и взрослого населения стало меньше. Меньше стало и смертности.
За 25 лет работы в профессии медицинской сестры Рамазанова Фатима набрала большой опыт работы.
Стала профессионалом своего дела. В данное время Фатима – старшая медсестра районнойполиклиники. Основная ее работа заключается в ведении документации. В 55 кабинет районной больницы заходят очень много больных для оформления необходимых документов. Со всеми Фатима очень вежлива и обходительна. Старается угодить каждому, оказать необходимую помощь. Фатима очень довольна грамотным медперсоналом районной поликлиники, а работа старшей медсестры ей удается легко.
Абдурахманова Гульназ — молодой специалист районной больницы. Она терапевт – кардиолог. 
Гульназ с детства мечтала стать врачом. В профессии, в которую была влюблена с детства, она чувствует себя свободно. Гульназ совмещает работу врача терапевта в больнице с работой кардиолога в поликлинике Новолакской ЦРБ. В данный момент заведует терапевтическим отделением больницы. Она такой врач, который знает, что самое ценное для человека – это здоровье, что нужно работать, не нарушая данную клятву. В связи с этим беспокоится о каждом пациенте.
Мирзаева Сагират Магомедовна 40 лет работает в ЦРБ. Она акушерка смотрового кабинета. 
Больные, прежде чем пройти к врачам, начинают обследование в смотровом кабинете. Здесь пациенты полностью обследуются на онкологические заболевания, начиная с полости рта, кончая нижними конечностями. Это все проходят в кабинете у Сагират. Она очень грамотный специалист. Ответственно относится к проблемам женщин при первичном осмотре. Сагират Магомедовна выявляет больных, требующих обследования по подозрению на предопухолевые заболевания или опухоль.
Алгереева Тамара — работник младшего медицинского персонала районной больницы. Как говорится, чистота залог здоровья. 
Соблюдение чистоты и порядка в медицинском учреждении, которое посещают больные с разными проблемами, очень актуально. За десять с лишним лет работы Тамара не получала замечания от руководства больницы. Она никогда не грубит больным, добросовестно исполняет свои обязанности. Своим вежливым и ласковым разговором создает вокруг себя благоприятную обстановку. С ней просто легко работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59