Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.06.2017 12:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направить молодежь на правильный путь

Автор: Зульмира Юсупова

С  целью усиления  профилактической  работы  по  формированию  толерантности,профилактике экстремизма  и терроризма  среди молодежи района, в том числе  путем проведения  антитеррористической  пропаганды , повышения  уровня  осведомленности населения об ответственности за участие  в незаконных  вооруженных  формированиях, мы поговорили с заместителем главы МО «с. Чапаево», учителем Чапаевской СОШ, представителем молодежи села  Омаровым  Хусейном Висирпашаевичем. Вот какой разговор состоялся  между нашим корреспондентом Юсуповой Зульмирой и Хусейном Омаровым.

Хусейн Висирпашаевич, что вы можете сказать про взгляды молодежи вашего села на происходящее в мире и в стране?
- У нашей молодежи убежденная точка зрения на проявление терроризма и экстремизма. Никто из молодых людей не симпатизирует тем злодеяниям,которые осуществляют люди со злым умыслом.
Какую работу проводят в с.Чапаево по профилактике терроризма и экстремизма?
Антитеррористическая комиссия Новолакского района проводит активную профилактику борьбы с терроризмом и экстремизмом. Я не думаю, что столь активная работа районной АТК проходит бесследно, несомненно – это и профилактика экстремизма и терроризма, и информация, и предостережение, и направление молодых людей на правильный путь. Члены районной АТК своей неустанной работой вносят ясность в определение и понимание «религиозного экстремизма», считая, что предупредить появление экстремизма намного разумнее, чем с ним бороться.
Вместе с этим и в нашем селе тоже одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом выступает профилактика, в первую очередь, среди молодежи. Одним из мест, где можно воздействовать на убеждения и позицию молодых людей является школа. Здесь проводят много мероприятий,посредством которых можно воздействовать на подрастающее поколение, направить их на правильный путь. Также профилактического характера беседы проходят в сельском клубе и библиотеке. На мой взгляд, профилактика в данном направлении оказывает большое влияние на молодежь села.
Хочу сказать, что районная газета «Голос времени» уделяет серьезное внимание работе по профилактике терроризма. Проводит круглые столы, читает лекции в школах района, проводит встречи с молодежью, проводит конкурсы на тему антитеррора. В нашей школе, например, сотрудники районки выступали несколько раз за учебный год.
Читал в газете, что объявлен конкурс антитеррористической направленности. Постараюсь принять участие.
– Как вы думаете, во время летних каникул, когда дети не находятся во власти школьной дисциплины, могут у них под влиянием каких-то сторонних сил, возникнуть, скажем, странные взгляды на жизнь на основе так называемого «религиозного экстремизма»?
– Конечно, на пути молодых людей могут встретиться люди с разными убеждениями и взглядами на жизнь. Никто их от этих встреч предотвратить не сможет. Но, опять – таки, я думаю, что работа, проводимая совместно с местными администрациями, школами, библиотеками, домами культуры, РОВД, СМИ, районной АТК в этом случае сыграет свою огромную положительную роль в деле предостережения молодежи от пагубного воздействия идей ложного Ислама. Я очень на это надеюсь. Ведь не просто так же проводится в районе столь огромная работа в этом направлении.
– Касаетесь ли вы на своих уроках этой темы?
–Очень часто. И надо сказать, дети всегда осуждают теракты, осуждают террористов, действующих под видом влечения к религии. Я объясняю детям, что религиозный экстремизм- это приверженность в религии к крайним взглядам и действиям, основу которого составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность. В результате дети понимают наносимый терроризмом и экстремизмом вред.
- Что Вы думаете о причинах религиозного экстремизма?
– Причин, наверное, много. Одной из причин является интеллектуальная слепота и невежество. И поэтому противодействовать необходимо на интеллектуальном уровне.
- Спасибо Вам за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33