Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.06.2017 13:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейд по неформальной занятости прошел в Новолакском районе

Автор: Кабират Цахаева

Вот уже несколько дней, рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы администрации МО района проводит рейд по выявлению неформальной занятости на переселенческой территории Новолакского района. 

Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, заместитель главы района Гаджи Цахаев, глава администрации «с/c Новокулинский» Абакар Капланов, специалист экономического отдела районной администрации Джамиля Османова, заместитель главы Новокулинского сельского поселения Мурад Курбанов и работники налоговой инспекции проверяли предприятия и организации застроенные на территории Новокули.

Цель проведения рейдов, информирование работодателей об установленной федеральным законодательством административной ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем.

Рабочая группа требовала всю документацию, квитанции по выплате налогов, трудовые договоры и документацию о пенсионных отчислениях работодателей наемным лицам.

В ходе рейда были выявлены индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников, с которыми не оформлены трудовые отношения.

Работникам даны разъяснения по оформлению трудовых отношений с работодателями, так как соглашаясь работать неформально, работник рискует получать заниженную оплату труда, не получать отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листа нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчёт при увольнении; получить отказ в выдаче необходимого ему кредита; получить отказ в выдаче визы.

Проверено  более 12 организаций и предприятий на предмет легализации заработной платы. У нескольких работодателей выявлено нарушения. Чаще всего у наемных работников нет оформленных трудовых договоров.  Так же обнаружены физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые нелегально ведут деятельность. В отношении них был составлен акт принудительного регистрирования в налоговой базе.

Подобные мероприятия стали традиционными, выездные рейды по легализации трудовых отношений на территории Новолакского района в этом году проводились уже более пяти раз.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180