Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.09.2017 16:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В единстве наша сила

Ушел в историю еще один год после сентябрьских событий 1999 года. Воскресным утром, 5 сентября,  в 4 часа 30 минут утра со стороны Чеченской Республики сразу с двух направлений на территорию Новолакского района вторглись отряды бандитских формирований численностью  около 2 тысяч человек.

Сегодня, вспоминая ту суровую осень 1999 года, в памяти перелистывая каждый день, понимаешь, что это было жестким испытанием для народов всего Дагестана, исторической проверкой их мужества, сплоченности, дружбы, верности Родине и друг другу. Решалась судьба страны гор, быть ей свободной или очутиться под пятой религиозных экстремистов. Никто не вправе прийти и диктовать нам с вами как жить в большой и дружной интернациональной семье.
Мы с вами знаем, что завоеватели не раз пытались покорить Дагестан. В течение многих столетий это не удавалось никому – ни татаро-монгольским захватчикам, ни грозному Надир — шаху и им подобным. Великому российскому самодержавию понадобилось двадцать пять лет, чтобы овладеть территорией страны гор. И то лишь тогда, когда по выражению мудрого Расула Гамзатова, «некому уже было воевать и люди ели траву».
«Мужество и героизм дагестанского народа помешали осуществить коварные замысли врагов. Без помощи всей России дагестанцам вряд ли удалось бы одолеть врага. Но никогда мы не победили бы без помощи дагестанского народа. Никто никогда не сможет поставить дагестанцев на колени», — говорил о нас генерал – лейтенант Виктор Казанцев. Какие правильные слова, сказанные о наших ребятах, работниках РОВД, погибших в первые часы и дни событий сентября 1999 года.
Каждый из них был мужественным и стойким, смелым, бесстрашным, бескорыстным, готовым встать на защиту своей Родины. Давайте вспомним их поименно. Погибшие в первые часы на телевышке Исаев Мутай Закиринович и Мурачуев Халид Рашидович удостоены высокого звания Героя России посмертно. Курбанов Ахмед Саидович удостоен Ордена «За Мужество» посмертно, тоже погиб на вышке.
В неравном бою, приняв свой последний бой во дворе у жителя с. Новолакское Османова Али, погибли Майрамов Мурад Юсупович, Аминов Магомедкамиль Магомедович и Гусейнов Тенгиз Магомедович. На Тухчарском посту погибли Магомедов Абдулкасин Абдурахманович и Давдиев Ахмед Курбанмагомедович. На Гамияхском посту погибли Гамзатов Рустам Бухаринович и Юсупов Магомед Джамалутинович. На Новочуртахском блокпосту погибли Адамов Гусейн и Рамазанов Магомед. В первый день с автоматом в руках погиб Гаммадаев Руслан Курбанмагомедович. Чуть позже погибли Мурачуев Ширвани и Айгунов Нематулла, считается пропавшим без вести Ахмедов Курбан.
Уже 18 лет, как нет их с нами, но память о них жива в наших сердцах. Их дети выросли, окончили школы, ВУЗы, им играют свадьбы, у них рождаются внуки, но их нет среди нас. Их матери и сегодня не сняли траур, они уже не снимут его никогда и живут благодаря Аллаху, который дал им терпение, душевные силы, чтобы все это перенести.
Их именами названы школы, в которых они учились, их именами называют сыновей односельчане, чтобы и они были такими же мужественными.
Переживший все события помнит, какая атмосфера царила в те первые годы после сентябрьских событий. При въезде в село была школа, вместо нее стояли руины, рядом — сгоревший танк, сгоревшие дома односельчан, глаза в слезах у каждого, кто въезжал, никто не стеснялся, плакали даже мужчины. Ужасно потерять в одночасье то, что было нажито в течение всей жизни. Но все это было ничтожно по сравнению с теми, кто потерял своих родных.
В первые годы все женщины ходили в трауре, если не в трауре, то в темном. Не было слышно даже громкого говора, люди отучились смеяться, даже малые дети как будто все понимали, не капризничали. Свадьбы в селах не играли.
Сегодня ничего не напоминает нам о суровом 1999 годе. Но, невосполнимая утрата – это наши ребята, – работники РОВД. Вечная им память.
События августа – сентября 1999 года явились не только мощной демонстрацией единства и сплоченности дагестанцев, но и нашей нерушимой братской дружбы со всеми народами великой многонациональной России. В тяжелый час испытаний рядом с дагестанским народом встала вся страна.
Нельзя забывать, что опасность религиозного и политического экстремизма еще не миновала. Поэтому дагестанцам необходимо еще крепче сплотиться перед лицом возможных угроз и опасностей, быть готовыми дать решительный отпор любым посягательствам на мир и согласие в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70