Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.12.2018 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ: ИНСУЛЬТ

Автор: Врач невропатолог Хутиева А.

Инсульт — тяжелое заболевание головного мозга, частота возникновения которого в последние годы возрастает. Инсультом болеют чаще, чем инфарктом миокарда, и в 75% случаев становятся инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи.

Исход и тяжесть проявлений болезни зависят от состояния организма, места и обширности поражения мозга, принятых мер. В настоящее время инсульт можно достаточно успешно лечить, но успех при этом напрямую зависит от того, как быстро после появления первых симптомов был поставлен диагноз и начато лечение.

Причина инсульта — нарушение кровоснабжения участков головного мозга вследствие закупорки или разрыва сосуда, питающего кровью данный участок. Риск развития инсульта повышается у курящих, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих соленую пищу. Инсульты чаще возникают при гипертонической болезни, болезнях сердца, особенно в тех случаях, когда больные не получают необходимое лечение. Зная об упомянутых факторах риска, следует так организовать свою жизнь, чтобы свести опасность развития инсульта к минимуму.

Если у вас или у ваших близких внезапно развивается нередко среди полного благополучия, чаще ночью:

• полная или частичная слабость в руке и (или) ноге одной стороны тела,

• нарушение симметрии лица,

• нарушение зрения,

• снижение чувствительности участков кожи.

• затруднение глотания,

• нарушение равновесия,

• непроизвольное мочеиспускание или недержание кала, необходимо срочно вызвать неотложную помощь вашей поликлиники, лечь в постель. Не следует рассчитывать на то, что все пройдет само сабой. Даже если все симптомы исчезают в пределах нескольких часов, срочный вызов врача необходим. В большинстве случаев потребуется госпитализация, от которой ни в коем случае нельзя отказываться! Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на благополучное течение инсульта и полное исчезновение симптомов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1