Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.04.2018 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Источник: КЦСОН в МО "Новолакский район"!

Социальное обслуживание в ГБУ РД КЦСОН в МО «Новолакский район» предоставляется на дому и в полустационарной форме.

Услуги, предоставляемые отделениями социального обслуживания на дому:

1) социально-бытовые услуги;

2) социально-медицинские услуги;

3) социально-психологические услуги;

4) социально-правовые услуги.

Услуги, предоставляемые отделениями срочного социального обслуживания:

1) социально-правовые услуги;

2) социально-психологические услуги.

3) материальная помощь

Услуги, предоставляемые отделением социального обслуживания семьи и детей:

1) социально-бытовые услуги;

2) социально-психологические услуги;

3) социально-педагогические услуги;

4) социально-правовые услуги

Услуги, предоставляемые отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями:

1) социально-бытовые услуги;

2) социально-медицинские услуги;

3) социально-психологические услуги;

4) социально-педагогические услуги;

5) социально-правовые услуги.

Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг:

1) Заявление о предоставлении социальных услуг поставщиком социальных услуг по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания.

2) Документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг или его законного представителя (в случае обращения за получением социальных услуг законного представителя);

3) Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае обращения за получением социальных услуг законного представителя);

4) Удостоверение или иной о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации .

5) Документы, свидетельствующие о том, что получатель социальных услуг является пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

6) Документы о составе семьи получателя социальных услуг (при ее наличии), доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при ее наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения размера платы за предоставление социальных услуг.

Как определяется размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг? Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается индивидуально для каждого получателя социальных услуг на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.

Кто имеет право на социальное обслуживание в соответствие с ФЗ-442?

Право на социальное обслуживание имеют граждане, признанные нуждающимися в социальном облуживании из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев. Это пожилые люди, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, дети и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, граждане без определенного места жительства.

Куда можно обратиться, чтобы получить социальное обслуживание?

Обратиться с заявлением для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания можно в ГБУ РД КЦСОН в МО «Новолакский район»

Где гражданин может узнать информацию об организациях, оказывающих социальные услуги?

Информация о поставщиках социальных услуг (место нахождения, контактная информация, сведения о формах социального обслуживания, о видах предоставляемых социальных услуг, а также размере платы и др.) располагается на официальном сайте Министерства труда и социального развития РД, информационных стендах Центра.

Кто может обратиться за предоставлением социальных услуг?

Для предоставления социальных услуг гражданин или же его законный представитель может обращаться сам или по его просьбе иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения.

В каком случае может быть отказано в предоставлении социальных услуг?

Принятие решения об отказе в социальном обслуживании возможно в случае наличия у гражданина (или получателя социальных услуг) медицинских противопоказаний, подтвержденных соответствующим заключением медицинской организации

В каком случае гражданина признают нуждающимся в социальном обслуживании?

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии у него обстоятельств, которые ухудшают либо могут ухудшить условия его жизнедеятельности. К числу таких обстоятельств, например, относятся: полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание; наличие в семье инвалида и инвалидов (в том числе ребенка-инвалида), нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации; наличие внутрисемейного конфликта, а также насилия в семье; отсутствие определенного места жительства; отсутствие работы и средств к существованию.

Кто имеет право на бесплатное социальное обслуживание?

В соответствии с федеральным законодательством установлены следующие категории граждан, имеющие право на бесплатное социальное обслуживание: несовершеннолетние дети, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также лица, имеющие на дату обращения среднедушевой доход ниже или равный размеру устанавливаемой предельной величины. Например: величина прожиточного минимума для пенсионеров равна 8096 руб., соответственно полуторная величина составит 12144 рубля (8096×1,5), таким образом, пожилые граждане и инвалиды Новолакского района, чей среднедушевой доход будет равен или ниже 12144 рублей станут получать социальные услуги на дому и в полустационарной форме бесплатно.

При каких условиях социальные услуги предоставляются платно или частично платно?

Если на дату обращения среднедушевой доход превышает предельную величину среднедушевого дохода.

Что такое социальное сопровождение?

Целью социального сопровождения является обеспечение комплексного, всестороннего разрешения социальных проблем гражданина, его семьи, в том числе, предоставление ему услуг, не относящихся к услугам социального обслуживания.

Социальное сопровождение является эффективным в работе с гражданами и семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации; в работе с семьями, нуждающимися в поддержке, или находящимися в социально опасном положении. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций на основе межведомственного взаимодействия (ст.28 ФЗ 442). В развитых странах такой вариант социального обслуживания давно прижился и очень востребован. Такой подход более полезен с точки зрения комплексности помощи.

Об оказании материальной помощи.

Материальная помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, является адресной, носит единовременный характер и выражена в денежном выражении. Оказание адресной материальной помощи осуществляется по заявлению гражданина в письменной форме. Материальная помощь оказывается заявителю единовременно и не чаще одного раза в год. При рассмотрении заявлений граждан об оказании адресной материальной помощи комиссия учитывает:

• причину и обстоятельства, побудившие обратиться за помощью;

• материально-бытовое положение заявителя;

• состав и доход семьи;

• документы, подтверждающие произведенные расходы либо потребности в средствах.

Источниками финансирования адресной материальной помощи являются средства в форме благотворительной или спонсорской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114