Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.07.2018 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение безопасности детей в период летних и школьных каникул

Автор: Старший инспектор ПДН ОМВД России по Новолакскому району майор полиции Капланова М.К.

Ситуация в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних детей и их защиты от преступных посягательств в период летних школьных каникул на территории Республики Дагестан остается сложной.

В последнее время отмечаются многочисленные факты обращений родителей в территориальные органы МВД России на районном уровне с заявлениями о пропаже их детей.

Оперативно-поисковые мероприятия по данным фактам нередко завершаются тем, что обнаруживаются трупы детей, погибших в результате несчастных случаев, в том числе и из-за халатного отношения самих родителей к выполнению родительских обязанностей и оставивших детей без присмотра взрослых.

С начала июля текущего года в республике уже произошел ряд трагических происшествий, вызвавших широкий общественный резонанс:

24.06.2018 с заявлением в территориальный отдел полиции обратился житель с. Кикуни Гергебильского района о том, что ушла из дома и не вернулась его дочь, 2010 г.р., учащаяся 3-го класса местной средней общеобразовательной школы вместе со своими подружками, 2011 г.р., учащиеся 2-го класса этой же школы и жительницей с. Арадирих Гумбетовского района.

В ходе дальнейших оперативно-поисковых мероприятий трупы девочек обнаружены в реках Каракойсу и Аварское койсу;

01.07.2018 на окраине с. Эндирей Хасавюртовского района во время купания в озере утонул несовершеннолетний житель г. Хасавюрта, 2002 г.р.;

02.07.2018 в территориальный отдел полиции с заявлением обратился житель нос. Бавтугай Кизилюртовского района о том. что ушел на пастбище (на окраине поселка) и не вернулся его сын, 2006 г.р. В ходе поисковых мероприятий труп последнего обнаружен в шлюзе канавы «Руссгидро Каскад ГЭС» около поселка, без видимых признаков насильственной смерти.

08.07.2018 в территориальный отдел полиции с заявлением обратилась жительница с. Шаитли Цунтинского района о том, что не вернулся домой ее сын 2015 г.р.. л

Также на территории республики произошел ряд тяжких дорожно- транспортных происшествий, виновниками которых стали несовершеннолетние дети.

Так, 29.06.2018 в г. Хасавюрте 15-летний местный житель, управляя автомашиной «Мерседес ML-350», не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов, проходивших, но тротуару. В результате ДТП погибли жительница с. Тлибишо Ахвахского района, 1960 г.р., и её внучка, 2012 г.р., а жительница г. Махачкалы с телесными повреждениями помещена в больницу.

Значительное количество несовершеннолетних детей отдыхает на объектах летнего оздоровительного отдыха различных районах республики, в том числе на побережье Каспийского моря.

Подобного рода происшествия происходят по причине того, что дети во многих семьях в летние каникулы фактически предоставлены самим себе, остаются без родительского присмотра, самовольно уходят из дома, пропадают или становятся участниками различных происшествий и несчастных случаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2