Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.11.2019 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДАГЕСТАНА ИНФОРМИРУЕТ!

В последние дни в средствах массовых информации и социальных сетях активно муссируется информация, что в пенсионные баллы, из которых исчисляется будущая пенсия, не включаются социально-значимые в жизни человека периоды. При этом называется служба в Армии, уход одного родителя за ребенком до полутора лет, уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами, престарелыми (80 лет и более).

И если со страховыми периодами все понятно – работа всегда подразумевает отчисление взносов, с нестраховыми периодами ситуация иная.

Они засчитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними последовали периоды работы.

Эта норма была закреплена в Федеральном законе № 173 от 17.12.2001 г., и с тех пор никаких изменений не претерпела.

Единственным исключением в данном случае является новая категория досрочников, введенная с 2019 года, те, кто рано начал работать и приобрел право выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста на 2 года, то есть для мужчин, имеющих стаж 47 и более лет, и женщины – 37 лет и более.

Данной категории предусмотрено включение в стаж периода работы и периода получения пособия по временной нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5