Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.03.2019 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРИПП

Что такое «грипп» — это заболевание, которое вызывает повышение температуры, ломоту в теле, кашель и другие симптомы. Самый распространенный тип гриппа — простой сезонный грипп. Существует две его формы: тип «А» и тип «В». Есть и другие формы гриппа, протекающие тяжелее – свиной и птичий.

Какие самые частые симптомы гриппа — все формы гриппа могут вызвать лихорадку (с температурой выше 38 градусов), выраженную слабость, головную боль, ломоту во всем теле, кашель, боль в горле, насморк. Симптомы могут сильно варьироваться.

Опасен ли грипп — грипп может быть опасен, но большинство людей выздоравливают без каких либо проблем. Грипп может вызвать серьезное осложнение на легкие — пневмонию, этим он и опасен. Люди в группе риска осложнений: пожилые старше 65 лет, дети до 1 года, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями (особенно легких)

Как можно защититься от гриппа: регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь. Регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь. Есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). Есть как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука. Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользоваться маской в местах скопления людей. Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют. По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). Вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно занимайтесь физкультурой.

Ежегодно делать прививку от гриппа – она не дает 100% защиты от гриппа, но помогает легче переносить грипп.

Что делать при заболевании гриппом: при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Вызвать участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску.

Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства

Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0