Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.03.2019 17:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию граждан предпенсионного возраста и работодателей

Источник: Ведущий инспектор ЦЗН Магомедова М.

В 2019 году в Республике Дагестан планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации приоритетного проекта по направлению «Демография» Минтрудом РД разработан Паспорт регионального проекта «Старшее поколение», который был утвержден президиумом Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан (протокол от 13 декабря 2018 г. № 11/7-02).

Среди основных мероприятий предусмотрена организация государственными органами службы занятости населения Республики Дагестан профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста.

Участвовать в мероприятии могут работающие и ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Сюда относятся женщины от 50 до 55 лет, и мужчины от 55 до 60 лет. При этом обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Реализация мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Мероприятие будет осуществляться в течение 2019-2024 годов.

Средний срок обучения будет составлять 3 месяца.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.

За справками по вопросам профессионального обучения граждан предпенсионного возраста обращайтесь в ГКУ РД Центр занятости населения, расположенный в Новолакском районе, с. Новолакское, ул. Мирзоева №12, телефон 21-2-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2