Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.08.2019 14:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркомания

Наркомания — это болезнь, которая выражается в психической и физической зависимости от наркотиков и приводит к тяжелым нарушениям всех функций организма — психики, нервной системы и внутренних органов.

Коварство наркотической зависимости заключается в том, что и сами потребители, и окружающие слишком поздно понимают, что речь идет уже не о «баловстве», а о болезненном пристрастии. У того, кто употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время обычных доз уже не хватает. При отсутствии наркотика начинаются сильные физические страдания, так называемая «ломка».

Кроме физической зависимости, возникает зависимость психоэмоциональная, разрушается личность человека, он превращается в эгоиста, порой достаточно агрессивного, безвольного раба, живущего одним желанием — заполучить очередную дозу.

Впервые пробуя то или иное наркотическое средство, никто не верит, что может стать наркоманом, говоря себе: «Я просто попробую, а потом перестану, и ничего страшного не случится». Но иногда для развития зависимости достаточно приема одной дозы наркотического вещества.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, печень и почки. Как правило, люди даже с крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше.

Часто причиной смерти является передозировка, к которой приводит погоня за сомнительным удовольствием. Многие наркоманы склонны к суициду из-за того, что страдают от нарушений в психике. Поскольку пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь — СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

В последнее время наркомания значительно «помолодела» и нередки случаи, когда приобщение к наркотикам происходит уже в школьном возрасте. Многие родители ошибочно думают, что если на руках нет следов инъекции, то беспокоиться нечего. Однако в большинстве случаев наркотические вещества в настоящее время нюхают, пьют, курят, вдыхают.

Общими первыми признаками употребления наркотиков являются:

- нарастающая скрытность ребенка;

- возросшие, немотивированные финансовые запросы;

- падает интерес к учебе и увлечениям, снижается успеваемость;

- ребенок слишком много времени проводит вне дома;

- изменившееся поведение: спокойный ранее ребенок стал раздражительным, агрессивным или наоборот, импульсивный подросток стал замкнутым, угрюмым;

- при разговоре несет откровенную чушь, на вопросы отвечает невпопад, смех без причины;

- повышенная жажда, неуемный или сниженный аппетит, продолжительный сон, красные или блестящие глаза, широкие или наоборот суженные зрачки независимо от освещения, бледное или красное лицо, плохая память.

Наркоманию, как и многие болезни, легче лечить в самом начале, когда есть больше шансов на успешное выздоровление. Но еще лучше — ее просто предотвратить! Не испытывайте ни свою волю, ни свое здоровье. Не играйте в игру, в которой не бывает победителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1