Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

22.07.2020 17:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические меры среди школьников, направленные на борьбу с наркоманией

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Характер и большинство привычек человека формируется в раннем возрасте и в начальных классах школы. Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о наркотиках и об их пагубном влиянии начиная с этого возраста. Работа с ребенком в период с 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Человек, который в этом возрасте сформировал для себя определенное мнение уже от него не сможет отказаться. Исследователи доказали, что мировоззрение и представления о правильном и ложном, сформировавшиеся у человека в этот период, становятся фундаментом для становления ребенка во взрослом мире. Исходя из этого, крайне важно заниматься профилактическими мерами против наркомании начиная с раннего школьного возраста.

Также стоит учесть, что по большому счету почти нет никакого смысла объяснять 14-17 летним подросткам о вреде наркотиков так, как они уже считают себя взрослыми и уверены в своей правоте даже в отношении безвредности так называемых «легких» наркотиков. Если ребенок в раннем возрасте не получил нужную информацию, переубедить его в дальнейшем будет крайне сложно, в особенности если он, будучи подростком, уже успел попробовать какие-то вещества.

Отдельно важно отметить методы профилактики наркомании среди школьников средних классов. Для этого рекомендуется организовывать ежегодное посещение стен школы врачом-наркологом. Специалист на протяжении одного урока объясняет подросткам о вреде наркомании и разрушительном действии наркотиков на организм и их социальное становление в обществе. Такой подход хоть и является малоэффективным, но все же, может приносить определенный положительный эффект.

Профилактика наркозависимости среди школьников должна включать лекции и для их родителей, в которых объясняются методы выявления факта употребления ребенком различных психотропных веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2