Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

26.03.2021 11:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Госдумы направил в профильный комитет законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов

Автор: Пресс-служба Государственной Думы
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В Государственную Думу группой депутатов внесены поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении уголовной ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил его в профильный комитет по госстроительству и законодательству.

«Ранее были приняты законы, закрепившие общие положения о деятельности коллекторских организаций – был определен круг тех, кто может заниматься возвратом просроченной задолженности, регламентированы способы взаимодействия с должниками, введена административная ответственность за нарушение прав и законных интересов граждан-должников.

Однако практика показала, что ряд проблем остается нерешенным. Депутатам регулярно поступают жалобы на действия коллекторов, которые угрожают, вплоть до физической расправы, не только самим должникам, но и их родным и близким. При этом, привлечь к ответственности за нарушения законодательства о коллекторской деятельности в ряде случаев невозможно – эти действия совершают физические лица и установить их связь с организациями-кредиторами в рамках действующего законодательства крайне сложно. Сейчас их действия подпадают под общие статьи Уголовного Кодекса.

Внесенным законопроектом предлагается выделить отдельный состав преступления — незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», — сказал Вячеслав Володин.

«Уголовная ответственность будет наступать, если коллектор угрожает человеку, пытается повредить его имущество или обещает сделать это, если распространяет о должнике заведомо ложные или порочащие его сведения. За это может грозить как штраф до полумиллиона рублей, так и лишение свободы до пяти лет», — добавил Председатель Государственной Думы.

По его словам, максимально наказание по новой статье УК РФ составит до 12 лет лишения свободы, если «выбиванием» долгов занималась организованная группа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4