Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

12.05.2021 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркомания — болезнь молодых

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Наркомания захватила умы людей, начиная со второй половины XX века. Этот термин стал означать социальную и биологическую угрозу для человечества глобального масштаба. Сейчас существует огромное количество медицинских учреждений — платных и бесплатных, в которых людям помогают справиться с зависимостью от наркотиков. Эти вещества уносят за собой огромное количество людских жизней. Но самое страшное заключается в том, что наркомания среди молодежи очень распространена.

Сейчас наркомания среди подростков и молодежи, к сожалению, постоянно усиливает свои позиции. При том, что каждый школьник и подросток с раннего возраста знает о том, что наркотики — это смерть. Но останавливает это не многих.

Из-за того, что наркомания и алкоголизм у молодежи распространенное явление — огромное количество людей теряют возможность вырасти нормальным человеком, иметь нормальную профессию, создать полноценную семью и родить здоровых детей. Страшно, что многие дети сталкиваются с наркотиками в тот период, когда находятся в утробе матери. Это происходит потому что мамы наркоманки часто не перестают употреблять химические вещества даже при беременности.

Борьба с наркоманией

Борьба с наркоманией среди молодежи не является эффективной на данный момент, потому что эта зависимость носит социально-психологический характер, а не только физиологический. Подростку хочется показать какой он крутой, какой он взрослый, что он тоже может употреблять наркотики, как и его сверстники. Он не хочет отделяться от них и быть белой вороной. Эти чувства движут подрастающим поколением. Распространители часто продают наркотики у ворот школы, а маленькие неразумные дети не могут отказать им, потому что хотят попробовать, что-то новое или попросту боятся сказать “Нет”. Наркоторговцам выгодно подсадить, как можно большее количество людей на наркотики, ведь чем больше подростков будет зависеть от употребления химических веществ, тем больше у них будет клиентов.

Наркомания — это болезнь

Наркомания — болезнь, которая проявляется на физиологическом, психологическом и социальном уровне. Она является патологической и хронической. Те изменения, которые произошли в сознании зависимого после употребления наркотических веществ останутся с ним до конца его дней.

Можно сравнить наркоманию с тем, что у человека ампутированная рука и больше она никогда не вырастет. Точно также зависимый останется наркоманом на всю жизнь. Единственное, что можно сделать — это научить его жить с осознанием этой проблемы и научить его отказываться от употребления наркотиков. Также можно облегчить его тягу к химическим веществам и поработать с психологической зависимостью.

Почему наркомания — болезнь молодых

Многие не понимают, почему наркомания считается болезнью молодых. В основном это зависит от того, что подростковый возраст обусловлен постоянными протестами нормам, которые характерны взрослым людям. Подростки всегда хотят нарушить нормы, принципы и правила поведения обычного взрослого адекватного человека.

Из-за того, что в обществе сформировано негативное отношение к наркоманам, подростки в качестве протеста выбирают попробовать химические вещества. Также в подростковый период часто люди хотят пойти на риск, испытать эффект эйфории. Именно наркотики дают им рискованные ощущения, потому что они противозаконны, а также подростки испытывают чувство эйфории, которое никогда не ощутить человеку без употребления наркотических веществ.

Чаще всего наркомании подвержены подростки из неблагополучных семьи и у которых плохой пример перед глазами. Эти дети страдают от ощущения неполноценности, ненужности. Они перестают заниматься учебой, особенно если получили много плохих оценок.

Очень важна в период подросткового возраста поддержка родителей и учителей. Особенно правильное хорошее отношение необходимо трудным подросткам, которые легко поддаются на соблазны. Именно они могут согласиться попробовать наркотик или вовсе начать зарабатывать деньги на их продаже. В такой период времени подростки часто подсаживаются не только на наркотики, но также на сигареты и спиртное.

Наркомания — болезнь 21 века. Именно сейчас огромное количество школьников и подростков страдает от употребления наркотиков.

Подростки начинают развивать отношения с ровесниками, они начинают дружить, влюбляются, находятся в одной компании со сверстниками. В этом вопросе очень важно следить за тем, с кем общается ребёнок. Потому что именно от компании может зависеть его дальнейшая судьба. Ведь именно в больших компаниях часто подростки пробуют наркотики. Дети не хотят выделяться от других своих друзей. Они хотят модно и стильно выглядеть и казаться старше своих лет.

Очень важно родителям быть откровенными со своими детьми в подростковом возрасте. Именно в этот период им нужна поддержка и если дети не смогут рассказать своим родителям всё что происходит в жизни, родители могут потерять ощущение реальности и не заметить, что человек начинает зависеть от наркотиков.

Три разных мнения о наркотиках у подростков

Наркоманы. Они постоянно узнают, как снизить риски воздействия от наркотиков, не верят в то, что у них развивается зависимость. Они считают, что употреблять наркотики — это круто и по-взрослому. Эти ребята в основном лидеры по характеру.

Противники. Они говорят, что никогда не будут пробовать наркотики, считают что такая зависимость говорит о слабости и неполноценности человека.

Неопределившиеся. Многие из таких подростков начинают употреблять наркотики под влиянием своих сверстников. Чаще всего эти люди относятся к наркотикам с любопытством, но тщательно его скрывают.

Лечение подростковый

наркомании

Зависимость у подростков лучше начинать лечить, как можно раньше. Тогда у подростка будет шанс прожить хорошую счастливую жизнь без наркотиков. Для того, чтобы вылечить зависимость у школьника или студента, необходимо поработать с опытным квалифицированным психотерапевтом, который выяснит причину по которой человек стал употреблять. Также нужно будет поработать с наркологом и обязательно пройти полноценный курс реабилитации во время которого можно будет закрепить результаты основной терапии.

Если у вашего близкого человека или у вас случилась проблема с наркоманией, обращайтесь к специалистам. Они смогут вам помочь полноценно справиться с зависимостью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30