Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.05.2021 12:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не допустить распространения лесных пожаров

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Весенне-летний период ежегодно характеризуется увеличением пожаров, в том числе природных. И в подавляющем большинстве происходят они по вине человека. Причем необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Особый противопожарный режим в регионе устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти или местного самоуправления и представляет собой ряд дополнительных мероприятий по пожарной безопасности, предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров, запрет на посещение гражданами лесов, принятие мер, препятствующих распространению лесных пожаров.

Основным ограничением и, пожалуй, самым важным для населения является полный запрет на разведение костров, сжигание мусора или приготовление пищи на открытом огне в границах населенных пунктов.

Не у всех горожан есть дачные участки, а выехать на природу хочется всем. Но не стоит забывать, что категорически запрещено разводить костер на торфяниках, хвойном молодняке, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, на участках поврежденного леса, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков.

Если посчастливится отыскать уголок леса, который не подпадает ни под одно из перечисленных описаний, то необходимо предварительно соорудить специальную площадку: окопать ее со всех сторон так называемой минерализованной полосой (то есть по всей поверхности полосы снять верхний слой и добраться до минерального слоя почвы). Ширина этой полосы — не менее полуметра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7