Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.09.2022 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К дню единства народов Дагестана

Автор: Идрис Алиев

День единства народов Дагестана — республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября. Он установлен согласно Указу президента Республики № 104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана и является официальным выходным днём.

Программа празлнования этой даты в районе сложилась за годы существования даты.

В школах Новолакского района проводятся классные часы к Дню единства народов Дагестана, вспоминают героические страницы истории народов республики. Главная тема классных часов — о важности консолидации и о том, что каждый должен прилагать усилия для сохранения культурного наследия своей этнической группы.

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана проходят встречи с представителями спортивной молодежи, наставниками. ветеранами труда. Мероприятия в честь этого праздника всегда в районе проводятся по инициативе главы района. В этот день как никогда важно помнить о своей истории и прилагать все возможные усилия, чтобы народы сосуществовали мирно, помогая друг другу. Так как в Новолакском районе одной дружной семьей вместе с лакцами проживают чеченцы и аварцы. У нас дружный район, каждый готов помочь в трудной жизненной ситуации друг другу.

На центральной площади района проходит концертная программа с участием артистов, хореографических ансамблей и фольклорных коллективов, гле каждый танец или песня представляет свои традицит и обычаи и т. д.

Обычно это очень веселые и массовые мероприятия, позволяющие с головой окунуться в праздничную атмосферу.

Невозможно представить Новолакский район без массового занятия спортом. По всем селам устраивают соревнования, как по традиционным, так и по народным видам спорта. Свое мастерство показывают воспитанники детско юношеской спортивной школы и школы искусств. Победителям вручаются дипломы, медали, памятные подарки и денежные призы.

Так же стоит отметить и сельскохозяйственные ярмарки, которые проводятся в районе в рамках празднования этой даты, где выставлены товары народного потребления и сельхоз продукты. В работе ярмарки участвуют все сельхозтоваропроизводители СПК и фермерских хозяйств района.

Мероприятия в честь Дня народного единства устраивают практически во всех населенных пунктах, вовлекая молодежь и учащихся школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8