Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.11.2017 12:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя Живой классики

Для повышения мотивации учащихся к изучению школьных предметов ежегодно в школах проводят тематические недели. С 20 ноября по 27 ноября 2017 года в МКОУ «Гамияхская СОШ» прошла неделя «Живой классики» с целью активизировать познавательную деятельность учащихся; содействовать развитию творческих способностей; выявлять талантливых учащихся; воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

22 ноября состоялось открытие недели Живой классики, где всех ознакомили с планом недели и с заданиями на последующие дни.

В зале звучит музыка, вся школа собралась на открытие недели литературного чтения.

Ребята начальных классов, перевоплотившись в сказочных героев, показали русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Классные руководители 2 кл Газиева З.М , 4 кл Шабанова А.З. и учитель ИЗО Гаргацов Г.Г. проявив активность и творчество, из подручного материала составили целую декорацию: домик с лавочкой, дремучий лес, избушка бабы-яги, печка. Ложки, платочки, корзинки, веточки, лошадку на палочке, создав сказочную атмосферу в стенах школы. Благодаря тому, что на сцене менялись персонажи и элементы декорации красочность представления становилась по настоящему сказочной и захватывающей.

Как правило, участие родителей в жизни класса в начальной школе намного интенсивнее, чем в средней. Ведущая идея-активное вовлечение родителей в творческое развитие детей. Все костюмы были сделаны руками родителей, за что была объявлена благодарность со стороны администрации школы всем родителям.

«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать»– писала Сесиль Лупан.

В рамках акции в библиотеке Омарова С.Ц. оформила книжную полку «Живая классика». Вниманию учащихся были представлены книги современных авторов, пишущих для детей и подростков, а также лучших писателей 20-го века, чьи произведения вошли в золотой фонд детской литературы.

В течении недели в библиотеке проходили «Дни чтения», по плану все учащиеся школы были вовлечены в мир литературы.

Существует искусство чтения, так же как искусство мышления и искусство письма.

Учитель русского языка и литературы для конкурса подобрали содержательные тексты.

Были очень веселые произведения юмористического характера, были и такие, которых слушать без слез не получалось.

Ученики приложили все усилия для того, чтобы слушатели не оставались равнодушными к их чтению.

Основным кульминационным стал день конкурса на лучшего чтеца прозаического произведения, где принимали участие учащиеся 2-11 классов.

Победители конкурса были награждены грамотами.

Я думаю, что проведение таких ярких мероприятий должно способствовать развитию у детей чувства восприятия красивого, умения различать хорошее от плохого и развивать в себе качества способствующие сеять и приумножать добро. Ведь жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, ещё в большей мере, чем из самой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13