Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация с участием главы Новолакского района Гаджи Айдиева и депутата НС РД от Новолакского района Амирхана Амирханова с рабочим визитом посетила Турцию

По приглашению турецкой стороны, с целью привлечения иностранных инвесторов, официальная делегация в составе члена Общественной палаты Российской Федерации Магомедова Айгума Халидовича, Главы Новолакского района Айдиева Гаджи Шихамировича, Депутата Народного Собрания РД Амирханова Амирхана Ахмедхановича, а также представителя от предпринимательского сообщества Гасангусенова Абдулмуслима Гасангусеновича посетила Турцию.

Поездка носила отчасти деловой, а также культурный характер. Вопрос привлечения инвесторов с целью создания рабочих мест в переселяющемся Новолакском районе стоит достаточно актуально. В связи с этим, с привлечением турецких инвесторов, был открыт новый завод «Алмар Каспиан». Развивая достигнутое, делегация в вышеуказанном составе отправилась для налаживания новых экономических связей. С первых же дней вниманию гостей были представлены возможности и размах турецкой промышленности. Им продемонстрировали и ознакомили с так называемыми промышленными зонами, которые территориально находятся в пригороде Стамбула. Промышленные зоны представляют собой многокилометровые объекты на территории, которые компактно размещают несколько сот профильных фабрик и заводов. 

В проведенных встречах удалось достичь предварительного соглашения о взаимном сотрудничестве и решения о посещении турецкими предпринимателями Дагестана, с целью изучения возможностей для дальнейшего инвестирования и создания различного рода предприятий, как на территории Новолакского района, так и в республике в целом. 

Проведя деловые встречи, вниманию делегации была представлена культурная программа. Прежде всего, интерес программы был прикован к посещению зиярата шейха Джамалуддина Гази-Кумухского, учителя и духовного наставника имама Шамиля, учёность и праведность которого известна и почитаема во всем мусульманском мире. Следующий день был специально посвящен поездке в район компактного проживания дагестанской диаспоры в город Ялова. Особенно делегатам запомнилось посещение селения Гюнейкой, со своей неповторимой атмосферой гостеприимства и неподдельной радости от встречи с земляками. 

«Нам представили дагестанцев, предки которых еще в период первой миграции в XIX веке переехали в Турцию. Приятно было осознавать что, несмотря на многие годы проживания в Турции, наши земляки не растеряли своей культуры и любви к родине. Обменявшись подарками и добрыми пожеланиями, мы с горечью расставания покинули уже ставших нам родными наших земляков, пообещав им и в следующий раз обязательно навестить их благодатный край. В целом поездка оставила положительные впечатления, с надеждой на продолжение делового и культурного сотрудничества»,-сказал в заключение о поездке Амирхан Амирханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12