Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.02.2017 11:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занятия по ГО ЧС

Автор: Оксана Султанова

28 февраля в актовом зале администрации МО «Новолакский район» учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РД были проведены выездные занятия по ГО ЧС. На занятия были приглашены руководители занятий по ГО в организациях, учителя начальных классов, воспитатели дошкольных учебных образований.

Представил гостей и обозначил цели их визита заместитель главы МО « Новолакский район» Султан Хамзатов.
Первым, по теме « Подготовка персонала организации в области ГО и защита от ЧС П и ТХ», выступил старший преподаватель ГКОУ РД « УМЦ по ГО и ЧС» Муртузалиев Ш.. Он подробно остановился на таких стихийных бедствиях как землетрясение и наводнение. Рассказал о действиях должностных лиц по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при организации мероприятий в условиях защиты от ЧС природного и техногенного характера.
Преподаватель ГКОУ РД « УМЦ по ГО и ЧС» Юсуфов А. рассказал о первичных средствах пожаротушения, имеющихся в зданиях учреждений и организаций, и о порядке и правилах их применения, в частности, как пользоваться огнетушителем.
По теме «Правила и порядок оказания первой медицинской помощи себе и пострадавшим в ЧС» выступила преподаватель ГКОУ РД « УМЦ по ГО и ЧС» Адильсаидова Э. На наглядном примере она продемонстрировала, как оказывать экстренную помощь пострадавшему: провести искусственное дыхание, наложить шину, произвести кровоостанавливающие действия и др.
По всем темам были показаны видеофильмы.
Подводя итоги занятий, старший преподаватель Муртузалиев Ш. подчеркнул, что от знания правил поведения при ЧС и умения вовремя и оперативно среагировать, зачастую зависит наша жизнь и жизнь окружающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12