Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.05.2017 13:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейды по выявлению неформальной занятости продолжаются в Новолакском районе

Автор: Кабират Цахаева

В Новолакском районе 2 и 3 мая прошли  рейдовые проверки рабочей группы районной администрации под руководством главы МО «Новолакский район» Гаджи Айдиева, совместно с Участковыми уполномоченными полиции,  по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. 

Рейды в частности прошли в селении Чаравали, на территории Новолакского автомобильного кольца и на переселенческой территории Новолакского района.

Рабочая группа будет обеспечивать координацию и согласованность деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти по пресечению неформальной занятости.

В ходе рейдов проверялась вся документация индивидуальных предпринимателей, регистрация и разрешение на торговую деятельность, оплата ежеквартальных налогов и пенсионные отчисления. 

По выявленным нарушениям владельцев и арендаторов торговых точек и других предприятий обязали встать на учет в налоговых органах, а также заключить письменные договора с наемными работниками. По каждому из нарушений были составлены акты и протокола.  

По итогам проверок, члены комиссии подчеркнули, что неформальная занятость наносит непоправимый урон не только районному бюджету, но и впоследствии негативно  сказывается на тех работниках, кто не был оформлен. Занятые в сфере неформальной занятости люди практически лишены возможности социальной и правовой защиты.  Кроме того, неформально занятые не имеют доступа к льготным системам ипотечного кредитования.

Члены рейдовой группы призвали недобросовестных работодателей помнить о том, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет за собой наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19