Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.06.2017 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На землях отгонного животноводства Новолакского района проводится обработка по борьбе с саранчовыми вредителями.

Во исполнения протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РД Билала Омарова от 2 июня 2017 года « О мерах по недопущению ухудшения ситуации с саранчовыми вредителями в Республике Дагестан»

15.06.2017г. на земли отгонного животноводства Новолакского района расположенных в Ногайской зоне, на борьбу с саранчовыми вредителями выехали; начальник УСХ-  Камиль Магомедов, представитель Россельхозцентр РД по Новолакскому району –   Хаджимурад Каравалиев,  руководители хозяйств; ООО «Гранит» — Рамазанов Таймураз., КФХ «Даххаев» — Даххаев Мажид, КФХ «Гайдаров» — Гайдаров Казбек, КФХ «Ибрагимов» — Ибрагимов Исмаил, КФХ «Махмудов » — Махмудов Юсуп, ООО «Меридиан» — Магадов Али.

   Работа по борьбе с саранчовыми вредителями была организована во взаимодействии с Минсельхозпродом РД, Россельхозцентра по РД, администрациями муниципальных образований и землепользователями, в том числе с привлечением средств землепользователей, для приобретения пестицидов и инсектицидов.

     Минсельхозпродом РД в помощь землепользователям, для обработки площадей зараженных саранчовыми вредителями, безвозмездно была предоставлена авиация и наземная техника.

  На отгонных пастбищах, территорий  подведомственных Новолакскому району, с применением авиации, обработку против  саранчовых провели на площади более 16000 га. Сплошную обработку на всей площади, провели в хозяйствах; ООО «Меридиан», ООО « Гранит», КФХ «Даххаев», КФХ «Ибрагимов», КФХ «Махмудов», КФХ «Гайдаров».

 Так же была проведена локальная  (очаговая) обработка, собственными силами и средствами землепользователей, на ранней стадии распространения  саранчи на площади — 7 тыс. га   23-27 мая  2017 года.

    Авиа-обработка продолжается согласно графику проведения работ по борьбе с саранчовыми вредителями.

   Продолжается работа по проведению мониторинга ареала распространения саранчовых вредителей на территориях подведомственных  Новолакскому району и осуществляется  контроль, за качеством проводимых работ по уничтожению саранчовых вредителей.

  «В виду того, что на землях Новолакского района ранее в целях профилакстики была проведена очаговая обработка на  ранней стадии, ситуация по заражению саранчовыми вредителями   относительно других районов республики более благополучна», -отметил нач. Управления сельского  хозяйства Новолакского района  Камиль Магомедов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4