Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.06.2017 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс! "Готовы защитить родную землю"

Автор: Шагидат Курбанова
Ученица 10 кл. Новолакской СОШ№1

Агрессия  против Дагестана в  1999 году закончилась провалом для ее организаторов. Победа  досталась дорогой ценой. В боевых действиях с бандитами погибло много молодых людей – сотрудников ОВД, ополченцев, местных жителей. Защищая нас с вами, защищая целостность России, они отдали свои  жизни. Это настоящие патриоты.

 На нашей земле погибли, героически сражавшиеся русские ребята. Они защищали единство России. Мы никогда не забудем их подвиг, их имена. Их имена увековечены в граните, — им установлен памятник в центре с. Новолакское. К подножию памятника школьники и местные жители всегда несут свежие цветы. Большое им спасибо и вечнаяпамять! Мы низко кланяемся перед памятью всех, кто отстоял свободу и единство Дагестана и России. Только наша память даст нам силу для преодоления горечи потерь.
В сентябре 1999 года на долю жителей Новолакского района выпали тяжелые испытания. Враги рассчитывали найти среди новолакцев поддержку, найти единомышленников плана создания исламской республики. Но выбор новолакцев был тверд – готовность защитить родную землю, сохранить целостность России и Дагестана. Я, о войне с ваххабитами, знаю по рассказам родителей и учителей, по мероприятиям, которые ежедневно проводятся в школе и в районе.
Мы не забудем, как ваххабиты казнили шестерых русских солдат в Тухчаре, как охотились на местных сотрудлников ОВД, как в неравном бою с боевиками, погибли геройски наши молодые ребята…
Я родилась после этих событий, но живо представляю в памяти ужасы той войны, через мероприятия, проводимые в школе, через рассказы взрослых очевидцев.
Религиозный экстремизм приобрел форму масштабной войны или систематических террористических актов, совершаемых международными террористами. Основу экстремизма составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность.
Негативные явления в среде молодежи начинают развиваться в условиях экономической нестабильности. Доверчивые и наивные молодые люди, становясь на путь противоправной деятельности, легко находят моральное оправдание своим действиям. Этим умело пользуются идеологи экстремизма и терроризма, для которых социальные проблемы – самая благоприятная ситуация для пропаганды своих идей и вербовки сторонников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12