Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.06.2017 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный работник – идеальный помощник

8 июня в России отмечается День социального работника. Праздник учрежден указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.

Востребованность профессии социального работника на рынке труда сегодня высокая. Эту специальность можно назвать скорее призванием, а не профессией. Они не боятся взваливать на свои плечи тяжелые проблемы других. Особенность профессии социального работника состоит в том, что гуманные люди, умеющие сострадать, готовы помочь детям – сиротам, инвалидам, многодетным матерям, престарелым.
Именно с такой категорией граждан Новолакского района работают специалисты КЦСОН в МО Новолакский район. Директором Центра работает Джамхатова Малика Сурпашаевна, которая отличается высокой порядочностью, требовательностью к себе и окружающим. Она имеет непререкаемый авторитет среди работников. Особая заслуга директора КЦСОН- по рейтингу наш Центр на седьмом месте по республике Дагестан.
В Центре работает 72 социальных работника. Это те, кто помогает людям решать проблемы, связанные с болезнью, старостью или бедностью. А больным детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — найти свое место в жизни. Это не просто профессия, это образ жизни тысяч людей, внимательное и ответственное отношение которых к каждому нуждающемуся в государственной помощи и поддержке человеку, является примером благородного служения своему делу.
Работникам социальной сферы присущи сострадание, милосердие, готовность помочь ближнему, но, посвятить этому всю свою жизнь – удел очень немногих и, без преувеличения, особенных людей. Это Ордашева Зубайдат, Табиева Зубайрижат, Насруллаева Рузмай, Сиражудинова Мадина, Юнусова Разият,БаймурзаеваЛайла, ЗагалаеваРузмай. Каждый социальный педагог, социальный психолог, социальный работник заслуживает, чтобы о нем знали. Социальные работники превращают государственную политику в реальные дела, и в конкретную помощь людям.
Комплексным центром социального обслуживания населения и отделением семьи и детей оказываются социально – бытовые, медицинские, реабилитационные, правовые и психологические услуги. Для осуществления сбора, хранения и обработки информации о получателях социальных услуг, сформирован и ведется регистр (электронный банк данных граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании).
Новолакский КЦСОН – это огромный коллектив внимательных, имеющих великое терпение и духовную силу людей, беззаветно любящих свое дело. 8 июня у этих людей, несущих милосердие, помощь и радость, — праздник, который они разделят со своими подопечными, вместе порадуются жизни, помечтают о будущем.

Сухие слова – социальный работник.
А сколько любви, теплоты, доброты
Ты даришь чужим обездоленным людям
Без шума, рекламы, пустой суеты.

Придешь к старику, сироте, инвалиду.
Накормишь, поддержишь,поможешь в беде.
Согреешь вниманьем, поддержишь заботой
И лаской сердечной, успеешь везде.

Так пусть же стократно к тебе возвратиться
Добро, что так щедро ты людям даришь.
И пусть не иссякнет участливость в сердце,
Которой несчастные души целишь.

Патимат Юнусова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4