Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.07.2017 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Она щедра на добрые дела

Автор: Умугали Яхьяева

В день нашей командировки в Новочуртахский сельский дом культуры, мы застали Халимат Султановну, директора дома культуры, за благоустройством территории памятника килятлицам, погибшим в ВОВ.

Никто ее не попросил, это сама добровольно: сажает, поливает, пропалывает. А вокруг памятника – цветы, декоративная трава – красота! Сам памятник всегда чистый, ухоженный. Вот такие добровольцы, люди щедрые на добрые дела живут в Новочуртахе 27 лет работает она в сельском доме культуры. За это время она ведет большую просветительскую работу на селе совместно с сельской администрацией, библиотекой, школой и представителями духовенства. При сельском доме культуры организован мини — музей культуры народов России, фольклорный коллектив, участники которого принимают активное участие не только в сельских, но и в районных мероприятиях. Поскольку музей является хранилищем национального культурного достояния, здесь проходит все совместные со школьной молодежью мероприятия воспитательного характера. В феврале этого года, например, провели День студентов, с приглашением студентов, обучающихся в разных вузах республики. Совместно со школой и детсадом организовали шествие и велопробег с лозунгами антитеррористического содержания.
Каждый год в сельском клубе активно проходит День пожилых, с приглашением почетных гостей пожилого возраста. 25 января провели очень содержательное мероприятие под названием» Мы дружбой сильны», с организацией майданов культуры всех народностей Дагестана. В мероприятие приняли участие все жители села. И вообще, надо сказать, что дом культуры здесь – это то место, где собираются сельские жители просто так на чашку чая. При клубе функционирует кружок «Хозяюшка». В день нашей командировки в село, шла активная подготовка к организации посиделок с приглашением пожилых женщин.
Конечно, в клубе тесно, жалуется Халимат Султановна. В одной маленькой комнате располагается библиотека и клуб. Очень бы хотелось, чтобы нам построили большое красивое здание клуба. Тогда мы и работу развернули бы в полную силу. Даже сейчас, — говорит директор клуба, — при отсутствии условий, мы стараемся исполнить каждый пункт годового плана. И все- таки, мы верим, что бедующее села Новочуртах будет более динамичным и успешным с его историко- культурным достоянием и географическими возможностями,- заключила свой разговор директор клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3