Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

24.07.2017 13:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дерево крепко корнями, - а народ своей историей и традициями

Автор: Умугали Яхьяева

Говорят, дерево крепко корнями, а народ – своей историей и традициями, что в полной мере относится и к дагестанцам. У народов Дагестана самобытная и очень богатая история. Прошлые поколения оставили нам в наследство примеры совместной борьбы с захватчиками.

Помимо героического прошлого, у дагестанцев исторически сложилась самобытная культура. Бережное и заботливое отношение к старикам досталось нам в наследство от прошлых поколений и бережно сохраняется дагестанцами и в настоящее время.

Родина для каждого человека начинается с родных и близких людей, с родного аула. Дагестан – многонациональная республика, где каждая народность имеет своеобразие в культурном, языковом и этническом отношениях.

Культурные ценности не дадут желаемых результатов, если достижения не будут передаваться из поколения в поколение, если не будут соблюдаться  преемственность  и традиции.

Традиция есть передача из поколения в поколение культурных достижений. Это и есть преемственность.  Из поколения в поколение  передают также веками  устоявшиеся обычаи, обряды, приоритеты того или иного народа.

В совокупности духовного и материального проявляется сущность человеческого бытия, что является  одной из существенных особенностей, которая отличает человека от остального живого мира.

Культура поведения в традиционном дагестанском обществе соблюдается и в наше время. Мудрость старцев, уважительное отношение к женщине и детям. Именно с целью сохранения самобытной культуры народов Дагестана и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и дружбы между народами и был организован фестиваль, прошедший 22 июля в Новолакском районе.

По отзывам гостей фестиваля и присутствовавших  местных жителей, фестиваль прошел на высшем организационном  уровне.

  Представители всех делегаций были в восторге от увиденного. Накрытые прямо на праздничной площадке столы,  буквально ломились от обилия блюд. Запрета не было  никакого, — каждый участник мероприятия мог подойти и попробовать национальные блюда народов горного края. Отдельные угощение были приготовлены в зале для приглашенных делегаций.

   Глава района Айдиев Гаджи Шихамирович – человек очень щедрый, умеющий придать мероприятию особый размах и утонченный шарм. Жители района знают, если мероприятие готовит  Гаджи  Щихамирович, то оно пройдет  на  оценку в превосходной  степени. Спасибо, Гаджи Шихамирович, за праздник! Вы трудились, работали, переживали, — результат стоил того!  Все прошло отлично! Успехов Вам и здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80