Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.07.2017 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дишин к1улнал диширча, хьхьириву ц1у лач1айссар

Автор: Умугали Яхьяева

На  фестивале  была  исполнена  красивая  фольклорная  композиция  в  сопровождении   исполнительского мастерства как бы  трех поколений танцевальных групп.  Это была не песня. Это целое произведение искусства, где по ходу песни перед зрителями пронеслась целая эпоха дагестанской этнической культуры. Видно было, что исполнительница песни заслуженная  артистка РД  Габибат  Буттаева  пронесла через сердце все, что происходило на сцене во время исполнения. Это и послужило подтверждением бесспорного генетического таланта Габибат  Буттаевой.

Это произведение  служит объединению представителей всех национальностей, проживающих в республике.  В этом произведении глубокий философский смысл. Исполнительница спела проникновенно,  затрагивая струны души,  и каждый зритель услышал и увидел в ней свою историю,  тоску по дикой природе предков, искреннюю любовь, преданность  и вместе с тем веру в светлое будущее. Видно было, что исполнительница нутром чувствует дух родного Отечества, любовь ко всему родному. Потому и смогла донести до зрителей все, что хотела сказать исполнением этой композиции. Чувства, переполнявшие зрителей во время исполнения Г.Буттаевой, послужили достоянием истории культуры лакцев.

Желаем успехов!  Вперед — к новым достижениям!

Нувч1уллуйх ц1учи рищай,

Ц1арал к1алайрду  личин.

Ханшиврийх  мархь  бищунна,

Ххуйшиву къавт1ий дачин!

(М.З.Аминов)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8