Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

31.07.2017 17:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Тухчар заложили фундамент для строительства новой мечети.

Автор: Зульмира Юсупова

30 июля в селе Тухчар в Новострое произошло радостное событие.На благотворительном мероприятии закладки мечети присутствовали : глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, депутат НС РД Амирхан Амирханов, Абдурашид Бутаев , заместитель муфтия Дагестана Идрис –Хаджи , представитель муфтията республики Дагестан Абдулла- Хаджи, имамы сел Новолакского района, собрался также джамаат селения Тухчар.

 

Открывая мероприятие имам Новолакского района Эсенбулат –Хаджи сказал: уважаемые жители села , гости , братья мусульмане, — мечети это дома Аллаха(с.а) на земле, творца всего живого, место для богослужения, фундамент и основа для духовного зарождения. Если джамаат будет действовать по наставлению имама, которые они получают в мечети, то у нас несомненно здоровый джамаат и здорвое общество. В своем выступлении представитель муфтията Республики Дагестан Абдулла – Хаджи сказал: — уважаемые тухчарцы, поздравляю вас с началом строительства новой мечети. Не было на земле, чтобы было начато строительство мечети, и не было оно завершено, потому что всевышний помогает людям в этом. Инша Аллах, и у вас тоже оно будет завершено , и вы будете украшать эту мечеть своим посещением. Пусть это будет местом для объединения всех мусульман, и Всевышний дарит нам много радости. В своем выступлении депутат НС РД Амирхан Амирханов сказал: мне очень приятно присутствовать на этом мероприятии. То дело, которое мы сегодня начинаем, очень важно в жизни каждого человека и джамаата. Тухчарцы во все времена был передовым джамаатом, отличались своими религиозными деятелями. И сегодня они делают первый шаг для объединения религиозного джамаата, который будет распространять традиционный ислам ,народную культуру. Благодаря таким деяниям мы вырастим воспитанное, верно сориентированное молодое поколение. Депутат НС также сказал: духовное начало, умственное начало, физическое совершенство-слагаемое этих трех начал мы называем личностью. Благодаря этим началам мы будем воспитывать здоровое поколение. Будем возрождать то наследие, которое оставили нам великие предки, духовные деятели, имамы и газии которыми так славилась Лакия.
Представитель Духовного Управления Дауд Тумалаев– поздравил тухчарцев с началом строительства мечети. Мусульманские органы власти Республики Дагестан,-сказал выступающий,-будут всячески содействовать в решении подобного рода проблем, в работе, направленной на морально нравственное воспитание населения.
Глава МО «Новолакский район» сказал: сегодня радостный день в жизни тухчарцев. Не смотря с множество проблем, связанных с переселением, благодаря взаимопониманию джамаата, мы собрались сегодня. Ислам духовно обогащает всех нас.
Глава района поблагодарил всех имамов мечетей района, которые не смотря на разногласия и кривотолки смогли сплотить объединить жителей района. Поблагодарил также всех, кто принимает участие в строительстве мечети. Действующий имам села Тухчар тоже выразил благодарность всем, кто присутствует на этом мероприятии, кто оказывает поддержку в заложении основ духовности, благого возрождения. Имам Новолакского района представил нового имама — Алибека Магомедова, ему 21 год. Окончил исламский университет имени Сайфуллы Кади в городе Буйнакске. Несмотря на молодой возраст Алибек будет выполнять обязанности имама в селе Тухчар. В завершение мероприятия все собравшиеся дружно приняли участие в закладке фундамента новой мечети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25