Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

04.07.2017 12:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Служил советчиком их разум и полководцу и послу»

Автор: Умугали Яхьяева

Почитание старших в дагестанском обществе.

Одной из особенностей всех кавказских народов традиционно было и остается  бережное, уважительное отношение к представителям старшего поколения.

Уважение к старшим  воспитывалось в каждой дагестанской семье с раннего возраста. Оно начиналось с уважения к родителям, старшим братьям и сестрам.   Пререкания с  родителями считались признаком невоспитанности и   порицались общественным мнением. Уважительным было отношение к бабушкам и дедушкам,  которые часто жили в одном дворе со взрослыми сыновьями.

Исламская мораль также предусматривает внимательно и уважительно относиться к родителям и старшим. Такое бережное отношение к старшему поколению было основано также на том, что каждый желал дожить до старости и чтобы к нему тоже относились уважительно. По этому поводу у дагестанских народов бытует поговорка: «Будь  уважительным, чтобы тебя уважали».

Считалось неприличным вмешиваться в разговор старших по возрасту,  подолгу занимать их внимание длинными разговорами. Признаком плохого воспитания было шутить с пожилыми, а тем более обращать внимание на их недостатки.

Умудренное жизненным опытом старшее поколение в свою очередь старалось вести себя по отношению к молодежи вежливо и корректно, оно было сдержанно, неприхотливо и не требовало к себе излишнего внимания. О мудрости старцев страны гор народный поэт Дагестана Расул Гамзатов писал: 

В горах старик седоголовый,

Что ходит в шубе круглый год,

Так подковать умеет слово,

Что в мир пословица войдет.

 

О, горцы старые! Не раз им

Еще народ воздаст хвалу.

Служил советчиком их разум

И полководцу, и послу…

 Мудрость в дагестанском обществе особенно ценилась, и  умудренные жизненным опытом старцы пользовались особым почетом.

Необходимо заметить, что ученые, которые изучали долголетие в Дагестане, пришли к выводу, что одной из основных причин этого являются почтительное отношение к старшему поколению, ощущение пожилыми своей востребованности в семье и обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10