Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.09.2017 14:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек, ставший Мастером

Автор: Кабират Цахаева

Учитель – очень емкое понятие. Много чувств и значений можно вложить в это обычное слово. Немало можно сказать о душевных качествах, присущих педагогу, который учит детей быть честными, добрыми, справедливыми, находчивыми, любознательными и умными.

Учитель- это маяк в бурном потоке знаний.

Недаром говорят, что вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. По моему мнению, велик человек, сотворивший шедевр. Человек, ставший Мастером. А это уже про Светлану Кудаеву. Её шедевр- это жизненный и профессиональный путь. Это семья. Это тысячи трудных, но по-великому важных часов, что отдала она детям, каждый из которых был своим. И это, естественно, ученики. Ученики разные, многоликие, но без исключения благодарные.

 

Родилась Светлана Рамазановна в селении Гамиях  в обычной, советской семье интеллигентов. Отец был главным инженером совхоза, а мать работала медсестрой в больнице. В семье было три дочери, старшей была она. Воспитанная, вежливая, начитанная, манерная аристократка, все эти качества были с детства заложены в ней.

В школу Светлана пошла там же, в Гамияхе.  Год за годом, класс за классом всё больше и больше черпала она знания. Не было такого предмета, который бы она не могла  освоить с удивительной лёгкостью. В итоге.с отличием окончила Гамияхскую школу, после чего подала заявление на поступление в филологический факультет. Но, по иронии судьбы, классный руководитель Светланы, инкогнито, поменяла в заявлении факультет надругой. Каково было её удивление, когда её отвели в группу математиков, она не могла понять, в чём дело, ведь она же поступала на филолога?  Тогда классный руководитель ей сказала: "Не каждый филолог может преподавать математику, а вот каждый математик может преподавать русский язык." Вот таким образом, Светлана получила профессию учителя начальных классов с правом преподавания алгебры с 5 по 9 класс.

После окончания Хасавюртовского педагогического училища, Светлана скрепила свою жизнь узами брака с Тимуром Кудаевым.

 

Молодая невестка  сразу влилась в дружную и сплоченную семью Кудаевых. В их замечательном союзе родилось трое прекрасных детей. Старший сын Ахмед, которым по праву можно гордиться,- студент пятого курса Саратовской Государственной Медицинской Академии. средняя дочь-студентка 4 курса ДГУ, а младшая в этом году стала первоклассницей.

 

 Создание семьи не помешало целеустремленной  Светлане  воплотить в жизнь мечту стать филологом. Она всё же поступила в ДГПУ .

В ВУЗе Светлану Кудаеву представляют на студенческом посвящении  в первокурсники, как одну из лучших.

Начинала свой трудовой путь Светлана Рамазановна  с пионервожатой в родной школе. Не успев прийти на работу, она выиграла свой первый конкурс "Лучший вожатый", и так она выигрывала конкурс за конкурсом. Спустя некоторое время, стала учителем начальных классов, а потом и русского языка и  литературы. Ежегодно  молодой специалист становилась победителем различных преподавательских конкурсов: " Учитель года", "Самый "классный" классный" и т.д.Принимала участие в семинаре-тренинге «Толерантность – ковчег XXI века» в г.Кисловодске в 2003г. и в семинаре-тренинге  «Проект преодоления этнической нетерпимости»  г.Домбае в 2004г..

До 2014 года работала в школе педагогом, после чего была приглашена на работу в Управление Образования Новолакского района. Благодаря своей всесторонней развитости и педагогическому таланту быстро продвинулась по служебной лестнице, и сейчас работает заместителем начальника УО. Коммуникабельность тоже является одной из многочисленных положительных сторон Светланы Кудаевой, с помощью которой она сразу стала важным звеном  большого и разнообразного коллектива.

За короткий срок, что  она проработала в УО, изменилось многое: качество образования, рейтинг среди районов республики, количество наград и благодарностей.

Кроме работы заместителя начальника УО, Светлана Рамазановна является муниципальным координатором НИКО, муниципальным координатором ВПР, муниципальным координатором оценки качества образования при сотрудничестве с ДИРО.

Светлана ни минуты не сидит на месте, всё время "бюрократические горы", постоянная работа с директорами школ. Для неё не существует рабочего дня, она не помнит, когда уходила вовремя домой, и каждый день масса работы. Но, несмотря на невероятную загруженность, она всегда найдёт время для каждого, кто в этом нуждается, а это и значит, быть настоящей женщиной!

--

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101