Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

23.01.2018 16:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги дружеского визита

Автор: Умугали Яхьяева

В №3 нашей газеты мы писали о том, что делегация представителей нашего района посетила Буйский муниципальный район Костромской области с целью развития экономических и культурных связей.

По прибытии нашей делегации в район, мы встретились с некоторыми из них и попросили рассказать о поездке, поделиться впечатлениями о Костромской земле. Делегация наша состояла из 10 человек, возглавлял ее глава МО «Новолакский район» Айдиев Гаджи Шихамирович. Напомним нашим читателям, что сводный отряд полиции Костромской области несет службу на посту « Герзель» в нашем районе вот уже четыре года, периодически меняясь. Недавно в нашем районе побывал губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. По его приглашению наша делегация посетила Костромскую область.

Характеристика

Буйского района

Буйский район расположен на западе Костромской области и является одним из самых крупных по занимаемой территории. Район граничит на севере с Солигаличским, на востоке – с Галичским районом. Общая площадь района составляет 3248 кв.км , населенных пунктов – 288, численность населения 12716 человек, 56,9% территории района занимают земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения составляют 36,9%.

В состав территории района входят два сельских поселения и одно городское поселение – поселок Чистые Боры.

В районе имеется ряд небольших озер. Водоемы богаты рыбой. В реках и озерах насчитывается более 40 видов рыб. В лесах преобладают хвойные породы, однако растет значительное количество лиственных пород тоже.

С севера на юг протекает главная артерия Буйского района – река Кострома, общая продолжительность которой составляет 354 км.

Цунтаева Султанат Сидиковна, управделами районной администрации поделилась впечатлениями о поездке:

- Наша делегация в рамках дружеского визита находилась в Костромской области с 14 по 18 января 2018 года. За весь этот период за нами был закреплен автотранспорт администрации Костромской области. По прибытии у нашей делегации в г.Буй, нас разместили в гостинице.

На следующий день состоялась рабочая встреча главы Буйского муниципального района А.М.Александрова и представителей дагестанской диаспоры с нашей делегацией. В этот день нас сопровождал депутат Собрания депутатов Буйского района, бывший председатель колхоза, наш земляк ЯхьяГаджикурбанов.

Надо сказать, что территория Буйского района в три раза больше территории нашего района. Представители Костромской делегации жаловались на то, что на земле некому работать. Много пустующих домов, бесхозной земли. Заведующий ОУМСЗаур Магомедов, один из членов нашей делегации, рассказал нам, что представителиБуйской районной администрации приглашают молодежь с других районов на постоянное жительство в район, обещают выделить землю и жилье. –Только бы работали на земле. Молодежь не хочет работать на земле, уезжает в соседнюю Москву работать в крупных магазинах и торговых центрах, — там неплохая зарплата.

В рамках поездки наша делегация побывала в Детско – юношеской спортивной школе, в Школе искусств, на Буйском химическом заводе по производству удобрений, Воскресенском сыроваренном заводе.

Султанат Сидиковна рассказала, что в рамках поездки обе стороны наладили контакты по производству минеральных удобрений в районе переселения. Посетили среднюю школу, побывали в классах, оборудованных компьютерной технологией.

Мы попросили рассказать о визите на сыроваренный завод.

– Завод производит твердые сыры, сметану, творог, молочные продукты. Продукцию поставляют в Москву и соседние области.

При встречах с костромичами, обязательно затрагивалась тема политической обстановки в Дагестане. Там мнение о нас было не очень лестное: суровые люди, терроризм и бандитизм, войны и т.д. Чтобы в корне изменить мнение о Дагестане и дагестанцах, наши делегаты продемонстрировали в одной из местных библиотек фильм про наш район. После увиденного, костромичи заговорили совсем по-другому. Высказывали свое удивление и восторг по поводу увиденного и рассказанного нашими делегатами.

В рамках поездки наша делегация встретилась в Доме национальностей с членами Дагестанской диаспоры. Руководил диаспорой директор мясо — молочного комбината, наш земляк Магомед Шабанов.

При посещении Дома национальностей, глава нашего района обратил внимание на то, что здесь нет уголка дагестанской культуры. Гаджи Шихамирович обещал по приезду в район, отправить в Кострому предметы старинного быта горцев для организации уголка дагестанской национальной культуры.

Наша делегация побывала так же в мечети, построенной при содействии дагестанской диаспоры и в зоне отдыха «Губернский двор».

Кульминацией визита нашей делегации стало подписание протокола договора об установлении побратимских связей между Буйским муниципальным районом Костромской области и МО «Новолакский район» РД.

Договор подписан главами обеих районов — побратимов: Айдиевым Гаджи Шихамировичем и Александром Михайловичем Александровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6