Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

12.10.2018 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К Дню работников сельского хозяйства

Ежегодно во второе воскресенье октября месяца в России отмечается День работников сельского хозяйства. К этому дню уже завершаются все уборочные работы на полях хозяйств, заготавливаются корма и создаются условия для успешной зимовки животных. По-разному подходят к этому дню сельхозтоваропроизводителя. Среди лучших аграриев Новолакского района называют имя Шамиля Магомедалиева из селения Тухчар.

Шамиль Магомедович имеет огромный опыт работы в сельскохозяйственном производстве. Ему 64 года, но не по возрасту бодрый, он является примером трудолюбия для многих работников сельского хозяйства.

После окончания техникума, Магомедалиев работал в совхозе «Тухчарский» бригадиром, агрономом. Его коллектив добивался лучших результатов в районе. Руководство района заметило в Шамиле навыки и умения организации производства, и рекомендовало его на должность секретаря парторганизации, где он успешно работал. Все эти годы вел активную общественную работу.

Сегодня хозяйство «Нур», главой которого является Шамиль Магомедалиев, является классическим примером Крестьянско-фермерского хозяйства. В хозяйстве работают все члены семьи Шамиля.

Сегодня КФХ «Нур» — это 90 гектаров посевов озимой пшеницы, 10 гектаров ячменя, 10 гектаров однолетних сеянных трав (суданка), 4 гектара многолетних трав (люцерна). Ежегодно с этих площадей хлозяйство получает стабильно высокие урожаи зерна и грубых кормов. Эти земли хозяйство арендует у сельской администрации.

Помимо этого, семья Магомедалиева посадила сад на площади 4 гектара. Здесь растут плодовые деревья разных пород и сортов. КФХ планирует еще посадить районированные морозоустойчивые и высокоурожайные сорта винограда на 5 гектарах.

В хозяйстве также занимаются откормом КРС. При этом КФХ «Нур» никогда не берет кредиты у банков, а справляется самостоятельно со всеми работами. Этому способствует оснащенность техникой: Комбайн зерноуборочный, трактор, косилка, пресс, сеялка, плуги и другие сельхозорудия.

Шамиль Магомедалиев намерен продолжить дело хлебороба, пока позволяет здоровье. УДАЧИ им!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8