Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.07.2018 17:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Психологическая зависимость при наркомании, алкоголизме и игромании. Устранение психологической зависимости

Психологическая зависимость от наркотиков — это эмоциональное состояние, при котором появляется сильное желание принимать наркотики. С целью получения связанных с ними ощущений удовольствия, либо для расслабления, отключения от реальности и повседневной жизни, либо для снятия негативных ощущений, вызываемых злоупотреблением наркотиками.

Выделяют 2 типа психической зависимости: позитивная — наркотик применяется для достижения и поддержки субъективно приятного эффекта (эйфории, чувства бодрости, повышенного настроения) и негативная — наркотик необходим, чтобы избавиться от пониженного настроения и плохого самочувствия. Следует отметить, что позитивная психическая зависимость наблюдается только на начальных этапах развития наркомании.

К риску развития зависимости склонны люди-бунтари, которые постоянно ищут новые эмоции, экстремальные ощущения, или наоборот, меланхоличные и инфантильные люди. В механизме формирования психической зависимости важную роль играет влечение к наркотическому опьянению и эйфории, которые наступают в результате активации наркотиком центра положительных эмоций в головном мозге.

Психологическая зависимость при наркомании, алкоголизме и игромании. Устранение психологической зависимости.

Доминирующей причиной формирования психологической зависимости при наркомании большинство исследователей считают особенное привлекательное психическое состояние, вызываемое наркотическим средством. Причем, чем больше наркогенность вещества, тем легче и быстрее наступает психологическая зависимость от него. Самыми опасными в этом отношении являются опиаты, вызывающие сильную эйфорию.

Психологическая зависимость возникает во всех случаях систематического употребления психоактивных веществ, иногда и после однократного их приема. Она является самым сильным фактором, препятствующим самостоятельному длительному воздержанию или полному прекращению приема психоактивных веществ.

Для преодоления психологической зависимости от наркотиков, наркомания рассматривается как тотальное поражение личности, требующее биопсихосоциального подхода. Реабилитации, включающие в себя в обязательном порядке социальную адаптацию личности в общество. Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической ломкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20