Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.08.2018 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их объединило творчество

Автор: Умугали Яхьяева

Недавно артисты Новолакского районного Дома культуры встретились со своими коллегами с Лакского района, — призерами 1995 года известного во всем мире ежегодного фольклорного фестиваля горцев в Польше. Встречу организовали спустя 23 года артисты Лакского района, участники польского фестиваля 1995 года.

В Польше придается большое внимание фольклорному наследию.

Несколько десятилетий в Закопане организуется Международный фольклорный фестиваль горных земель – самое большое фольклорное мероприятие. Здесь собираются фольклорные коллективы из разных стран. Всех объединяют горы.

Главный приз – золотая цюпага – топорик, незаменимый инструмент жителей горных поселков.

В 1995 году фольклорные коллективы всех трех районов(Новолакского, Лакского, и Кулинского ) и села Балхар Акушинского района стали обладателями главного приза – золотого топорика, Международного фольклорного фестиваля в польском Закопане.

В состав объединенной фольклорной группы входила дочь известного на всю республику организатора и руководителя фольклорного коллектива «Балхар» Качу Гаммадова, Бата Гаммадова.

Напомним, что Бата, будучи шестилетней девочкой, уже получила золотой топорик в 1970 году на том же фестивале. В этот год обладателем главного приза фестиваля стал фольклорный коллектив из села Балхар под руководством Качу Гаммадова.

Я помню, что фотографии победителей фестиваля – маленького польского мальчика и дагестанской девочки Баты, в национальных костюмах, красовались на обложках многих популярных республиканских журналов и газет тех лет.

И когда, в 1995 году, наш республиканский объединенный фольклорный коллектив прибыл в Польшу для участия в фестивале в Закопане, их встречал тот самый польский мальчишка из далеких 70-х (победитель того фестиваля) уже позвравлеший, возмужавший, ставший народным артистом Польши. Кстати, он же и вел программу фестиваля 1995 года. Уже при завершении фестиваля он пригласил всех наших артистов к себе в гости, чтобы отпраздновать встречу, спустя 25 лет.

Это все о прошлом.

Вот совсем недавно, в конце июля, все участники фестиваля в Закопане 1995 года, спустя 23 года, встретились в Кумухе у Красного моста. Встречу организовали артисты Лакского района во главе с бывшим заведующим отделом культуры Лакского района Аскандаром Магдиевичем и директором Уллучаринской сельской школы. Рамазаном Кадиевым. Организацию кухни взяла на себя исполнительница лакских народных песен Минажат Ухмачева.

С нашего района на встрече в Кумухе присутствовали заслуженные артистки РД Фируза Рамазанова, Таибат Каллаева, Гажар Рамазанова, музыкант Низами Магомедов, Гулизар Зайпуллаева и Роза Алиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73