Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.08.2018 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь, рожденная в грохоте войны

Автор: Андриана Абдуллаева

Об участнице Сталинградской битвы, мудрой и доброй Таисии Степановне Гасановой я узнала от своего коллеги, который и посоветовал мне написать о ней в нашей газете. Ведь Таисия Степановна лакская невеста. Её муж Гасан Абдуллаевич, тоже участник Сталинградской битвы, родом из Кумуха.

Я все собиралась к Таисе, но каждый раз по какой-либо причине встречу приходилось откладывать. Видно, судьбе угодно было, чтобы мы встретились в другое время при других обстоятельствах. Мы познакомились на свадьбе её внука, названного в честь деда. А невестой оказалась моя племянница. Да, такие встречи случаются в жизни, и они запоминаются надолго. Таисия действительно оказалась необыкновенным человеком. Позже я познакомилась со всей её семьёй, даже с соседями. Исключительно порядочную, гостеприимную, отзывчивую и справедливую Таисию Степановну любили и уважали все, кто её знал: друзья, соседи, родственники. А ещё она была очень интересным собеседником. Прошедшая всю войну от Сталинграда до Европы, она помнила все: как немецкие самолеты бомбили дороги, как встретилась с будущим мужем, как отступали и наступали, как демобилизовались.

До войны Таисия Степановна Киреева жила в станице под Сталинградом. Окончила школу, поступила в институт, хотела стать учителем. Но не суждено было. Недоучилась. Немцы подошли к Сталинграду, надо было Родину защищать. В апреле 1942 года по призыву комсомола 7 девушек-учительниц ушли на фронт. Таисия попала в 748-ой зенитно-артиллерийский полк. После месячного обучения её направили в дальномерное отделение батареи. Тут и встретила свою любовь. Гасан был командиром приборного отделения.

Высокая, стройная, с длинной черной косой девушка с первого взгляда приглянулась ему. Не осталась равнодушной к красивому дагестанцу и Таисия. Встретившись однажды, они соединили свои судьбы на всю жизнь. Всю войну прошли вместе.

В 1942 году Таисе присвоили звание старшего сержанта, назначили командиром разведки дивизиона.

- Вражеские самолеты налетали в день несколько раз. Нам надо было охранять железнодорожный мост через реку Маныч, по которой шли военные грузы в Сталинград. Сыпались снаряды, бомбы. От бомбёжек земля сотрясалась. Немцы отрезали нас от Сталинграда. Мы попали в окружение. Месяц пробивались к своим. Пушки, пулеметы тащили на себе, чтобы не оставить врагу. Вышли к Будённовску. Находившееся там командование Южным фронтом направило нас на охрану Грозного, — вспоминает Таисия Степановна. В это время к Гасану в Грозный приехали родители. Он познакомил их с Таисией и сказал: "После войны я на ней поженюсь". После разгрома немцев под Сталинградом, полк направили в Румынию, затем в Чехословакию. Победу встретили в Праге. Девчат демобилизовали, и Таисия уехала домой в Сталинград. Гасан же остался обучать новобранцев. Он демобилизовался в 1946 году. Когда он приехал домой, там его ждали не только родители, но и любимая Таисия, которую они привезли в Махачкалу. Вскоре они поженились. Жили душа в душу. Гасан и Таисия прожили вместе 52 года. Вырастили 4 прекрасных дочерей, дали всем высшее образование.

Таисия, как и её муж Гасан, была награждена многочисленными орденами и медалями, среди которых особое место занимает медаль « За оборону Сталинграда».

Ещё недавно в кругу семьи Таисия Степановна рассказывала о своих фронтовых дорогах. А сегодня её уже нет. Она ушла из жизни, не дожив всего несколько месяцев до дня Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33