Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.08.2018 14:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развивая национальное хозяйство

Автор: Зульмира Юсупова

С давних времен Россия считается аграрной страной, с распадом Советского Союза страна начала терять эти позиции. В сельском хозяйстве начался спад, по той причине, что государство перешло к рыночной экономике. Основная масса населения, в том числе и молодежь, предпочитает заняться бизнесом. Неудачная политика сельского хозяйства, проводимая в 90-е годы, отложила отпечаток на отрасль в целом.

Однако в 2000-е годы ситуация нормализовалась. Государство начало уделять внимание развитию сельского хозяйства. В связи с оказанием фермерам государственной поддержки и налаживанием системы агрострахования и кредитования, показатели развития отрасли начали расти. Ушло в прошлое понятие и название колхоз, некоторые из них полностью прекратили свое существование. На месте них стали возникать сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). СПК – хозяйство созданное гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. На месте колхоза «Правда» в Новолакском районе, Чакаев Султан Даудович смог создать СПК, который признан одним из лучших среди многих хозяйств в РФ. В былые времена колхоз «Правда» считался одним из передовых в Новолакском районе ДАССР. При совместном проживании лакцев и чеченцев у колхоза были высокие показатели по выращиванию зерновых культур, занимались животноводством, садоводством. В селе Дучи Новолакского района, начиная 1970 года, работала единственная в районе птицефабрика. Руководил колхозом много лет Омаров Гасан Гамидович. Омаров Магомед Камилович – заслуженный экономист РФ. Он начал свой старт с 1952 года главным бухгалтером колхоза «Правда» — продолжал работать в родном селе, в родном хозяйстве до 2012 года.

Начатую предками славу о процветающем хозяйстве, старается сохранить будущее поколение.

С 2004 года, когда бразды правления хозяйством взял в свои руки Султан Чакаев, хозяйство с каждым годом поднимается на ступеньку выше.

Когда Султан принимал, на счету у хозяйства были: один трактор Т-150, одна машина газ – 53, находящиеся в нерабочем состоянии, и один трактор ЮМЗ «Беларусь», более или менее пригодный для работ.

Энергичный, предприимчивый руководитель смело взялся возрождать хозяйство. Из пашни в 200 га в 2003 году превратилось 956 гектаров на 2004 год. 756 гектаров зарослей бурьяном было обработано в течение одного года, и отдано под пашню. В настоящее время на счету у хозяйства три комбайна, пять тракторов. В сезонное время под комбайны нанимают технику для перевозки зерна. Некоторую часть техники купили сами, часть — по лизингу. Под поручительства главы МО «Новолакский район» Гаджи Айдиева в 2008 году СПК «Правда» приобрел трактор МТЗ-82; ДТ-73, в 2013 году комбайн Нива СК – 5. Все 956 гектаров ежегодно отдают под пашню. В основном выращивают зерновые культуры. Озимые ячмень и пшеница, яровые, кукуруза.

В текущем году к началу августа убрано 120 га. озимого ячменя, 558 га озимой пшеницы. Некоторая площадь отдана под кукурузу и суданку. По сравнению с прошлым годом показатели немного низкие, из-за неблагоприятных погодных условий, но относительно урожай не плохой , — признается сам Султан. Любому желающему заняться работой, здесь нет отказа. Но, работать молодежь не хочет. В сезонную работу численность работающих насчитывается от 5-11 человек. Механизаторы все наемные, оплата работающим в хозяйстве 30% производится продукцией — натуроплата, остальная часть в денежной форме. Деятельность и заслуги Султана заметили и оценили в районе, в Республике и России в целом. На счету у него очень много дипломов и почетных грамот. За вклад в социально – экономическое развитие района по итогам 2007 года, Султан награжден Дипломом от администрации МО «Новолакский район» за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса РД. В связи с профессиональным праздником «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» награжден Почетной грамотой от Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан. Также, за многочисленный добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Чакаев Султан Даудович награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Вот что пишут в письме от Министерства Сельского хозяйства РФ. Всероссийский социально – экономический проект «Элита Нации»: доводим до Вашего сведения, что по состоянию на 2012 год. Ваше предприятие СПК «Правда» добилось преимущества над конкурентами и заняло «46» место в рейтинге Социально – экономического проекта «Элита нации» по профилирующему классификатору вида экономической деятельности ОКВ ЭД и 014 «Сельское хозяйство, охота и представление услуг в этих областях», ранжирование проводились среди 700000 предприятий Российской Федерации.

Когда Глава Республики Рамазан Абдулатипов приезжал в Новолакский район, Махтиев Ваха, агроном этого хозяйства, получил звание «Заслуженный агроном РД». Есть еще работники, которыми доволен Султан. Это механизаторы Жанаев Мухтар, Омаров Атта, зав. производством Гаирбеков Хамзат.

Султан Чакаев не только руководит СПК. Он, как индивидуальный предприниматель, возродил птицефабрику в селе Барчхой-Отар. Это предприятие обеспечивает яйцам г. Хасавюрт и прилегающие районы. Выставляют свой товар на районные ярмарки по приемлемой цене. Султан не только порядочный руководитель, но и порядочный налогоплательщик. Будь оно предприятие государственного образца, или частное предприятие, он не оставляет за собой задолженностей за неуплату налогов. За это даже Султан получил благодарность от государства. В рамках ХIII церемонии общественного признания достижений «Экономическая опора России» присуждена «Национальная налоговая премия – 2015» с присуждением почетного звания «предприятие высокой налоговой культуры». Помимо всего этого Султан благородный человек, готовый прийти на помощь каждому нуждающемуся, оказать спонсорскую помощь при необходимости.

Пожелаем здоровья удачи и высоких достижений в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14