Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.10.2019 13:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Чапаевской школе №1 Новолакского района прошел Урок мужества

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» установлены дни воинской славы России, в числе которых 9 октября – День завершения битвы за Кавказ и освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков согласно письму № 06-10447/01-18/19 от 07 октября 2019 года.

В честь 76-ой годовщины, 9 октября 2019 года, в МКОУ «Чапаевская СОШ №1» прошел единый Урок Мужества «Битва за Кавказ» для учащихся 5-7 классов. Подготовила и провела Урок Мужества Рамазанова Мариян Алиевна, классный руководитель 7 класса. На этот Урок были приглашены: внук участника ВОВ, участник боевых действий 1999 года, Магомедова Хадижат Ахмедовна – учитель истории. В ходе Урока Мужества, учителем истории Магомедовой Хадижат Ахмедовной, было особо отмечено, что в этом учебном году исполняется 76 лет со дня освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Магомедов Гасан Шамилевич, участник боевых действий сентября 1999 года, внук ВОВ, рассказал, как дедушка делился воспоминаниями о событиях 1943 года на Северном Кавказе, когда весь многонациональный советский народ единой семьей самоотверженно защищал свою родную землю от фашистов, что продолжалась битва 442 дня о том, что это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. Потери советских войск на Кавказе превысили 1 млн человек. 1943 год навсегда останется в памяти всего Кавказского народа. Дорогой ценой досталась радость освобождения. Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб всему Кавказу. Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Почтили память минутой молчания. Весь материал сопровождался видеофрагментами, как современными, так и хроникой времен Великой Отечественной войны. В заключение, ученики сделали самостоятельный вывод о том, что даже спустя более 76 лет, необходимо помнить о самых героических страницах истории нашей страны и своей малой Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47