Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

23.10.2019 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На переселенческой территории Новолакского района завершен первый этап строительства очистных сооружений

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В минувшие дни, вице-премьер Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко совместно с начальником Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиевым ход реализации наружных сетей канализации и канализационных очистных сооружений в населенных пунктах Ахар, Шушия, Новочуртах, Дучи, и Гамиях.

В рабочей поездке представителей региональной власти сопровождали руководство дирекции «Новострой», сотрудники подрядных организаций ООО «Стройтехнохолдинг» и ООО «Биг-Сервис». Отметим, что программа переселения лакцев Новолакского района и восстановление Ауховского района длится около 30 лет. Решаются многие вопросы: строятся социальные, образовательные объекты. Идет к завершению первый этап — строительство канализационных сетей, однако, на сегодняшний день в проекте не предусмотрено строительство и вывод канализационных колодцев за пределы проезжей части, строительство этих отводов упростят процесс подключения абонентов и минимизирует причинение ущерба дорожному покрытию и канализационным сетям. Для проведения пуско-наладочных работ на очистных сооружениях (КОС), необходимо обеспечить минимальный суточный приток стоков 500 м3, для чего необходимо единовременно подключить не менее 1 000 жилых домов. В этой связи, в рамках обхода были даны рекомендации подрядным организациям по реализации дополнительных мер безопасности на очистных сооружениях. В ходе объезда населенных пунктов поднималась проблема подключения населения к канализационной сети. Рассматривался вариант субсидирования жителей района при подключении к вновь созданной инфраструктуре. На сегодняшний день, в Новолакском районе выполнены работы по строительству 19 канализационных насосных станций, уложены 59 км. канализационных труб. Инспекционная комиссия в целом дала хорошую оценку выполненным работам. Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко также посетил в этот день расположенный на территории переселения МКДОУ «Детский сад «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4