Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.11.2019 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГКУ РД ЦЗН в "МО Новолакский район" проходит обучение предпенсионников

Автор: Идрис Алиев

Правительство РФ подготовило специальную программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Повышать квалификацию пожилых граждан предлагается за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ. Вся процедура делается через Центры занятости населения, расположенные в городах и сельских поселениях.

ГКУ РД ЦЗН в МО «Новолакский район» уже успел отправить на обучение граждан предпенсионного возраста в количестве 12 человек. Чтобы проверить как проходит обучение людей и чему уже научились ведущие инспектора Марижат Магомедова и Идрис Алиев посетили пункты, где проходят лекции и семинары для граждан данной категории.

В ходе проверки было установлено, что все граждане посещают занятия и уже успели научится многому.Участвуют в программе переобучения как безработные, так и работающие предпенсионеры. «Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение», — отметила профконсультант Центра занятости Марижат Магомедова.

«Те люди, которые потеряли работу, и дальше они не востребованы на рынке труда, скорее всего, в их случае квалификация не отвечает запросам работодателей. То есть здесь, возможно, речь должна идти о переобучении, приобретении новой специальности, — тогда это, видимо, не три месяца», — отметил ведущий инспектор по начислению Алиев И.

В будущем будет создано больше мест для профессиональной подготовки граждан предпенсионного возраста, в том числе на базе профессиональных образовательных организаций как по всей Республике Дагестан, так и по нашему району, сообщил Директор ГКУ РД ЦЗН в МО «Новолакский район» Асбаров Султангусейн Амирович. Никто не останется в стороне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7