Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

12.11.2019 17:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие в международном исследовании PISA

Автор: Зульмира Юсупова

Во исполнение приказа Рособрнадзора и Минпросвещения России от 6 мая 2019 г. №520/219 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в образовательных организациях на основе практики между народных исследований качества подготовки обучающихся» и письма Рособрнадзора от 1 июля 2019 г.

№13-305 «Об участии субъектов в оценке по модели РISA» Министерство образования и науки РД проводит общероссийскую оценку по модели РI SA в общеобразовательных организациях РД. Региональным координаторам, ответственным за организацию и проведение общероссийской оценки и модели РISA в общеобразовательных организациях РД. Региональным координатором, ответственным за организацию и проведение общероссийской оценки и модели РISA определен заместитель руководителя Центра оценки качества ГБОУДПО и Дагестанский институт развития образования – Гусейнов Шамиль Зайидович.

В проведении общероссийской оценки по модели РISA от Республики Дагестан участвуют образовательные организации городов Махачкалы, Буйнакска, Акушинского, Кумторкалинского и Новолакского районов. С Новолакского района для участия в общероссийской оценке по модели РISA представлена Новолакская СОШ №1.

УО МО «Новолакский район» и администрация школы обеспечили участвующих в исследовании достаточное количество рабочих станций в пунктах проведения исследования с учетом наличия резерва. С Новолакской СОШ №1 в международном исследовании РISA принимало участие 32 учащихся. Две аудитории, где занимались учащиеся, были оснащены индивидуальными компьютерами на каждую аудиторию ППИ, назначили по одному организатору из числа педагогов. Светлана Кудаева провела ознакомительную беседу с участниками:

«Сегодня вы будете принимать участие в международном исследовании, которое называется ПИЗА для школ — «Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся». Главная цель этого исследования — выявить уровень подготовки учащихся вашего возраста по математике, чтению и естественнонаучным предметам. В России в 2019 году в нем принимают участие около 60 тысяч учащихся из 1 600 образовательных организаций. Россия — одна из более чем 80 стран и образовательных систем, которые принимают участие в исследовании PISA.

Это исследование очень важно, потому что оно даст информацию о том, чему вы научились и что для вас значит ваша школа.

Поскольку результаты этого исследования в будущем окажут влияние на политику в области образования в России, мы просим вас постараться выполнить работу как можно лучше. Для того, чтобы исследование во всех странах проходило одинаково, все учащиеся получают одинаковые инструкции.»

Учащиеся занимались в течение отведенных для работы трех часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12