Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

26.11.2019 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакской школе состоялась встреча учащихся с врачом

Автор: Зульмира Юсупова

Врач – инфекционист Новолакской районной поликлиники Гихаева Зайнаб встретилась с учащимися 8-11 классов Новолакской СОШ №1. В своей беседе на тему «Чистота — залог здоровья» она ознакомила детей с основными правилами личной гигиены школьников, направленными на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Для их выполнения необходимо придерживаться рационального режима дня, правильного питания, чередования физического и умственного труда и активного отдыха, а также соблюдения личной гигиены в узком понимании этого слова.

В своей беседе Зайнаб Алиевна подчеркнула: последние десятилетие медики бьют тревогу. Здоровье детей резко ухудшилось. Это явление вызвано несколькими причинами, одна из них – нарушение основ личной гигиены ребенком. Правила личной гигиены школьника – это залог крепкого здоровья, отсутствие инфекционных, а также паразитарных заболеваний. Правила, которые необходимо соблюдать в стенах дома, личная гигиена школьника – это то, к чему должен стремиться каждый ребенок.

Отдельно останавливаясь на каждом из правил, начиная с уборки постели, кончая подготовкой к ночному сну, врач – инфекционист подробно рассказала, как ребенок, шаг – за шагом должен соблюдать каждый пункт правил личной гигиены. Как правильно должен человек умываться, чистить зубы, какие использовать зубные пасты и щетки, каким мылом мыть руки. Какие правила необходимо соблюдать, находясь в общественном месте.

Особое значение придала питанию и продуктам питания, которые ежедневно употребляет ребенок в пищу. Попросила исключить из рациона продукцию с пищевыми добавками, чипсы, хрустяшки, жевательные резинки, бутылированные соки.

Употребление не отвечающих санитарно – эпидемиологическим требованиям продуктов питания может вызвать различного рода инфекционные заболевания. Эти болезни могут вызвать несоблюдение гигиены в раннем возрасте. Прочный фундамент крепкого здоровья нужно заложить в раннем возрасте.

Беседа инфекциониста вызвала много вопросов у детей. От каких продуктов появляются паразиты в организме и как с ними бороться. Каким мылом лучше пользоваться детям и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6