Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

18.12.2019 16:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С учащимися Новолакской СОШ №1 встретились работники правоохранительных органов

Автор: Зульмира Юсупова

Старший инспектор ПДН Капланова Марина, юрист РОВД Саидова Качар и помощник прокурора Ибрагимов Имран встретились с учащимися для разъяснения вопросов законодательства РФ.

В начале выступления Марина Капланова рассказала учащимся о цели своего визита – это знакомство с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями, воспитания у учащихся чувства гордости за свою страну, развитие интереса к истории России, расширение их кругозора.

Качар Саидова рассказала о Конституции РФ. Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, в Преамбуле и статьях Конституции РФ содержатся нравственные ориентиры развития нашего общества и государства. Мы должны помнить, что Конституция — это документ прямого действия, в том числе и в вопросах защиты прав граждан. Это документ, обладающий такой силой, которой должно подчиняться всё законодательство нашей страны. Она одинаково применяется и в самых отдаленных уголках нашей Родины. Мы, граждане многонациональной страны, независимо от национальности, религиозной и социальной принадлежности обладаем одинаковыми правами и обязанностями.

Участники встречи задавали вопросы учащимся на знание основного закона нашей страны. Старший инспектор ПДН ознакомила учащихся со своей профессиональной деятельностью. Провела профилактическую беседу о том, как себя должны вести несовершеннолетние подростки, какие санкции применяются к несовершеннолетним в случае правонарушения. Особо подчеркнула тот факт, что противоправные деяния, совершенные в несовершеннолетнем возрасте включаются в единую базу данных. Что это как клеймо будет на вашей репутации на протяжении всей жизни, при поступлении учиться, при призыве в ряды вооруженных сил.

Свое слово об основном законе и ее значимости сказал работник прокуратуры Ибрагимов Имран. О мерах, которые принимаются к несовершеннолетним, если в позднее время их застанут на улице. На каждый вопрос представители правоохранительных органов давали подробные ответы. Учащимся школы понравилась встреча с представителями РОВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17