Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.03.2019 10:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2019 год решением Генеральный ассамблей ООН объявлен Международным годом языков коренных народов

Автор: Умугали Яхьяева

Зная, что работники Новолакской районной библиотеки принимают участие в Международной заочной научно – профилактической конференции «Родной язык – драгоценное состояние каждого народа», мы попросили рассказать библиотекаря Куркиеву Айзанат о работе, которую проводит районная библиотека в плане сохранения и популяризации родных языков.

Айзанат Куркиева рассказала, что в течение года будет проведено большое количество мероприятий, связанных с языками народов Дагестана. В мире сегодня насчитывается 7 тысяч языков, каждые две недели умирает один из них. И вот, чтобы не допустить подобное, мы, совместно со школами района проводим мероприятия популяризирующие родные языки. Любой язык надо оберегать и стараться передать следующим поколениям. Именно языки являются мощным инструментом сохранения предков. Немаловажна роль библиотеки в сохранении и развитии родного языка.

На территории нашего района проживают представители трех национальностей: аварцев, лакцев, чеченцев. Библиотека является центром пропаганды родного языка, и через свои мероприятия содействует сохранению родных языков. Правда, существует проблема: слишком мало книг на национальных языках. И дети, вырастая, все меньше читают на родном языке. а это значит, что родные языки все меньше используются подрастающим поколением.

О том, что необходимо сохранять и изучать родные языки, знают все, но говорят на родных языках все меньше и меньше.

Наша библиотека намерена продолжить работу в области сохранения языка и литературы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10