Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

30.04.2019 12:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Им рукоплескал восхищенный зал

Автор: Патимат Юнусова

29 апреля в дворце культуры с Новолакское замечательный повод — состоялся юбилейный вечер, исполнилось пять лет детско-юношескому хореографическому ансамблю «Эдельвейс» муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Школа искусств» имени Апанни Курбанмагомедова.

Директор школы искусств Рашидат Гусейнова; художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист Республики Дагестан, обладатель золотой медали и почетного звания «Лауриат по хореографии» Мурад Сулейманов. Его имя связано, в первую очередь, с его уникальным и щедрым талантом непревзойденного танцора. Ассистент — заслуженная артистка РД ,очаровательная Аида Умаровна.

Эти замечательные и талантливые люди подарили и дарят по сей день нашим детям возможность проявить свой таланты на высшем уровне. За пять лет совместной работы они основали танцевальный ансамбль, ставший гордостью Новолакского района. О триумфе ансамбля и работе талантливого руководителя заговорили профессиональные знатоки искусства и культуры Дагестана. За годы обучения танцам дети хорошо работали на репетициях, они чувствовали огромную ответственность перед своим руководителем. Мурад Сулейманов вместе со своим ассистентом приложили огромный труд в создание коллектива, поддерживали в детях стремление к развитию и совершенствованию. Это был международный день танца и музыки. Молодые артисты покорили зрителей мастерством исполнения танцев, богатством и разнообразием костюмов, тонким художественным вкусом, сменяли друг друга на сцене. Своей виртуозностью, артистичностью и темпераментом маленькие артисты приводили в восторг зрителей, которые долго не отпускали танцоров за кулисы.

Всем зрителям довелось по-настоящему насладиться высочайшим искусством танца, и в этом была огромная заслуга художественного руководителя Мурада Сулейманова, показавшего себя талантливейшим постановщиком танцевальной программы. Пластичность и воздушность, строгость и четкость исполнения танца – все это присутствовало на сцене.

Не зря сказано, если хочешь убедиться, что танец – это высочайшее искусство, — смотри из зала, а чтобы узнать, какая это тяжелая работа,- приходи за кулисы и наблюдай оттуда.

Бурными аплодисментами награждали восторженные зрители танцоров и гостей концерта, и делали это очень красиво, мастерски, чувствовалось притяжения зала. Артисты подарили массу впечатлений, позитивную энергию и хорошее настроение. На сцене были песни, танцы, цветы, подарки. Концертную программу продолжили многочисленные гости, которые показали свое искусство на сцене. Это заслуженные артисты РД Али Абакаров, Написат Алисултанова, Расул Зайпулаев, исполнительница чеченских песен Зоя Сатуева, Муслимат Алункачева, Сухраб Алиев, которые исполнили лучшие свои музыкальные композиции, хореографический ансамбль «Радуга» (иректор Абдуллаев Магомедкамиль ), хореографический ансамбль «Дружба» ( художественный руководитель заслуженный артист РД и ЧР Аслудинов Мансур), детско – юношеский хореографический ансамбль города Хасавюрта ( художественный руководитель заслуженный артист РД Гамзатов Залимхан), фольклорно – хорегеографическая школа «Ватан» министерства науки и образования Республики Дагестан( руководитель заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РД, ЧР, Кабардино – Балкарии и Карачаево – Черкесии Магомедов Али). ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» ( руководитель – Народная артистка РД Ахмедова Мадина).

Красочная, разнообразная программа концерта не могла оставить зрителя равнодушным. Восторженная публика увидела шуточный танец «У родника», в исполнении ветеранов ансамбля «Молодость Дагестана». Концертная программа прошла на высоком уровне.

Заместитель главы администрации в МО Новолакский район Мусаев Гайирбег и начальник управделами Цунтаева Султанат дали высокую оценку ансамблю «Эдельвейс». Всем приглашенным были вручены Благодарственные письма от имени администрации МО «Новолакский район» за большой вклад в развитие культуры, многолетней упорный труд, прекрасное воспитание подрастающего поколения. Они поблагодарили всех гостей, которые приехали в район. Работники министерства культуры РД Мащалиева Нанаханум и Ованесова Светлана в своих выступлениях сказали, что много сделано за пять лет создания ансамбля «Эдельвейс». Это надо ценить, беречь и приумножать. Самое главное – сохранить душу народа, а душа народа – это танец, обычаи, почитание старших, уважение к женщине, забота о детях. От имени Министра культуры РД Буттаевой Заремы, они поблагодарили главу МО «Новолакский район» Айдиева Г.Ш., Мурада Сулейманова, работников клубных учреждений, участников народных творческих коллективов района, начальника Управления культуры, молодежной политики и спорта Буттаеву Габибат, директора школы искусств Гусейнову Рашидат за неоценимую помощь и участие в организации концерта.

Представители Министерства культуры поблагодарили гостей мероприятия за позитивный вклад в сохранение добрососедства и межкультурного сотрудничества, а зрителей — за теплый прием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6