Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.09.2019 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурссия по местам боев в Новолакском районе

Автор: Умугали Яхьяева

Сегодня в МО «Новолакский район» прибыла группа детей из реабилитационно – социального центра для несовершеннолетних детей МО «г.Хасавюрта». Поездка организована Министерством понациональной политике и делам религий РД совместно с МО «Новолакский район» в рамках мероприятий по празднованию 20 летия разгрома международных бандформирований на территории Дагестана.

Этот проект разработан Миннацем в целях популяризации идеи единения многонационального народа Дагестана, где в 1999 году воевали на новолакской земле лакцы, аварцы и русские – воины Липецкого ОМОН, командированные в нашу республику, воины Армавирского отряда «Вятич», ополченцы интербригады. Наши ребята в сентябре 1999 года продемонстрировали высокий боевой дух. Будучи смертельно ранеными, они воевали до последнего патрона.

14 сентября в Новолакском районе прошли масштабные юбилейные мероприятия с участием первых лиц республики. Эти и другие мероприятия в районе были проведены на основании Указа Главы РД «О праздновании в РД 20- летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 г.»

Сопровождал детей из малоимущих семей представитель Миннаца республики Юсуп Гусейнов.

На месте гибели сотрудников Новолакского РОВД, — высоте «Телевышка», где шли ожесточенные бои, сейчас установлен памятник в связи с 20 – летием тех событий. Ребята посетили памятник, совершили экскурсию по местам, где проходили бои. Заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики МО «Новолакский район» Заур Магомедов, сопровождавший группу, рассказал ребятам о подвиге наших милиционеров, встретивших врага лицом к лицу в неравном бою и отдавших свои жизни на высоте «Телевышка». Ребята узнали, что цена победы над террористами оказалась слишком высока – это 32 сотрудника Новолакского РОВД, бойцы Липецкого ОМОН и Армавирского отряда спецназа. Двое наших земляков удостоены звания Героя России.

Детям дали понять, что залог победы был в сплоченности и храбрости наших людей: сотрудников и ополченцев. Эта экскурсия является военно – патриотическим мероприятием, проведенным с целью поднятия духа патриотизма у подрастающего поколения, воспитания любви к Отечеству, привития сознания того, что юное поколение – наше будущее, наша опора.

После посещения высоты «Телевышка» ребята посетили памятник воинам, павшим в 1999 году, защищая район и республику, установленный в районном центре села Новолакское.

Ребята задавали вопросы, интересовались ходом событий 20-летней давности.

В завершение члены экскурсии и их руководители за чашкой чая поделились впечатлениями об увиденном и поблагодарили организаторов экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21