Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.09.2019 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пояснительная записка по проведенному республиканскому уроку «Экстремизму – нет»

Источник: Рукият Султанова

3 сентября 2019 года в МКОУ «Новокулинская СОШ №1» Новолакского района провели единый республиканский урок на тему: «Экстремизму – нет!», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и направленный на профилактику терроризма и экстремизма, а также формирование общественного мнения для создания атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.

Основной целью мероприятия являлось развитие у обучающихся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, правовой и политической культуры, профилактика терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде.

Учителя рассказали ребятам о современных видах и состоянии экстремизма в России среди молодежи, правовых основах его противодействия. О причинах экстремизма в мире и о том, что его проявления есть и в нашей республике. А также, о формах и методах борьбы с этим недугом.

Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в Беслане. Директор СДК Гаджиева С.М. отметила, что именно 15 лет назад произошла развязка этой страшной драмы, где террористы удерживали сотни заложников в городской школе №1. В эти дни погибло 333 человека, из них 186 детей, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудника МВД. Были проведены также беседы к классах на тему терроризма и экстремизма. Учителями были подобраны тематические материалы. На уроках была использована документальная хроника, где говорилось о громких терактах, совершенных на территории России за последние годы.

Ребята активно участвовали в диспуте, высказывали свои суждения и свое отношение к заданной проблеме, делали выводы. Они были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197