Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.10.2020 12:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они погибли, защищая Новолакский район в сентябре 1999 года

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

21 год назад во время штурма боевиками села Новолакское Новолакского района погибли два липецких омоновца — Андрей Теперик и Эдуард Белан, посмертно представленные к званиям Героев России. Сержанту Теперику на тот момент было 25 лет, а старшему лейтенанту Белану – 27, оба не первый раз выезжали в командировки на Северный Кавказ: Андрей был водителем моторизованного взвода липецкого ОМОНа, а Эдуард – военным врачом. На границу с Дагестаном выдвинулись несколько групп боевиков.

21 год назад во время штурма боевиками села Новолакское Новолакского района погибли два липецких омоновца — Андрей Теперик и Эдуард Белан, посмертно представленные к званиям Героев России. Сержанту Теперику на тот момент было 25 лет, а старшему лейтенанту Белану – 27, оба не первый раз выезжали в командировки на Северный Кавказ: Андрей был водителем моторизованного взвода липецкого ОМОНа, а Эдуард – военным врачом. На границу с Дагестаном выдвинулись несколько групп боевиков.

Рано утром 5 сентября одна из групп напала на село Новолакское, покой которого охраняли местные милиционеры и липецкий ОМОН. Участники тех событий рассказывают, что потерь было бы больше, если бы не подвиг Эдуарда Белана. Рано утром вместе с командиром взвода лейтенантом милиции Андреем Токаревым обходил территорию. Как вдруг в грудь Токареву уперся ствол «снайперки» и показалось бородатое лицо. Бандиты надеялись, что внезапностью им удастся ошеломить милиционеров и захватить их без сопротивления.

Но Алексей не растерялся, схватил за ствол винтовки, поднял ее поверх головы и нанес бородачу удар ногой в пах. Двое других бандитов в это время насели на Эдуарда Белана и повалили его на землю. Токарев рванул в сторону местного Дома культуры, где располагались остальные бойцы липецкого ОМОНа: нужно было предупредить своих, иначе нападение боевиков было бы внезапным. Спасли Алексея кривые, ломаные улочки.

Уже свернув за поворот, он – раненый, упал в пыльную порошу. С простреленной почкой и печенью Токарев нашел в себе силы подняться и добежать до спортзала уже под перекрестным огнем с двух сторон. Во время боя Эдуард Белан официально числился пропавшим без вести: товарищи ничего не знали о его судьбе. Позже был обнаружен изуродованный труп и раскрылись обстоятельства гибели. Один из местных жителей, очевидец трагедии, рассказал, что Белана боевики пытали, требуя назвать фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа. Потом, когда узнали, что он врач, пытались заставить оказывать помощь раненым бандитам. Но Эдуард отказался и отвечать на вопросы, и оказывать помощь... Он якобы сказал, что давал клятву лечить людей, а не собак. Тогда его изуродовали и зверски убили. А в Новолакском уже вовсю гремел бой. 24 бойца липецкого ОМОНА во главе с майором Сергеем Сковородиным оказались блокированными в местном спортзале. Еще несколько десятков дагестанских милиционеров, которыми командовал и майор милиции Муслим Даххаев, оказались зажатыми в здании местного РОВД.

Перестрелка с бандитами длилась весь день, у стражей правопорядка начали заканчиваться боеприпасы, а боевики действовали так, словно бы это они находились на своей родной территории: к ним приезжали грузовики с новыми бойцами, подвозилось оружие. Бородатые ваххабиты вовсю мародерствовали в селе. Вечером, воспользовавшись темнотой, отряды липчан и дагестанских милиционеров сумели наладить связь. Майор Сковородин принял решение перебазировать свой отряд в РОВД: там еще оставались боеприпасы, и вместе легче организовывать круговую оборону. Среди бойцов ОМОНа уже появились раненные, которым помогали передвигаться товарищи.

Как только боевики заметили передвижение бойцов ОМОНа, они усилили огонь. Старший сержант милиции Андрей Теперик прикрывал действия товарищей. Автоматными очередями он заставлял боевиков прятаться, и их огонь отвлекал на себя. В критический момент боя, когда группа омоновцев переводила раненых в здание Новолакского РОВД, боевики шквальным огнем вынудили их прижаться к земле.

Старший сержант милиции Андрей Теперик встал в полный рост и послал автоматную очередь по боевикам. Бандиты перевели огонь на него, этого было достаточно, чтобы омоновцы благополучно добрались до здания. Но пулеметной очередью Андрей Теперик был сражен насмерть. Андрей Теперик и Эдуард Белан посмертно представлены к званиям Героев России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17